Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Советы специалистов о том, что нужно делать в случае пропажи данных

Советы специалистов о том, что нужно делать в случае пропажи данных

Если вам нужно восстановить данные с жесткого диска, вы должны правильно понимать, что успех проводимой процедуры во многом зависит именно от того, что делает сам  пользователь перед тем, как обратиться к профессионалам различных компаний. Если вы не имеете какого-либо соответствующего образования, практического опыта или же нужной аппаратуры, то в таком случае крайне не советуется предпринимать какие-либо самостоятельные действия, так как по данным статистики буквально в 99% случаев это приводит к негативным последствиям, а иногда даже к безвозвратной утрате файлов.

Что делать?

Если вы внезапно поняли, что определенная часть важной информации исчезла с вашего накопителя или же он вовсе не отвечает ни на какие запросы, то не стоит впадать в панику. Зачастую различные попытки немедленной «реанимации» при помощи целого ряда скачанных по спешке программ из интернета приводят к тому, что файловая система окончательно уничтожается, вследствие чего происходит один из двух вариантов:

  • Восстановление данных с RAID массива или жесткого диска становится чрезвычайно сложной и дорогостоящей процедурой;
  • Вернуть информацию каким-либо образом больше не представляется возможным.

В подобных ситуациях единственно верным решением является незамедлительное выключение компьютера и консультация с квалифицированными специалистами по дальнейшим действиям в вашей ситуации.

Лучше всего не пытаться даже проводить восстановление данных при помощи различных программ, так как в том случае, если они будут пытаться «починить» поврежденную файловую систему или же раздел, ситуация может значительно ухудшиться. При перезагрузке компьютера иногда случается так, что Windows самостоятельно пытается запустить Checkdisk, однако его моментально следует выключить. Если вы не успели это сделать, то тогда не пробуйте остановить работу программы.

Как выбрать компанию?

Нужно правильно понимать, что восстановление данных – это не ремонт компьютера, и в подобных ситуациях обращение в обыкновенные сервисные центры ни к чему хорошему не приведет. Таким образом, большинство современных технологий ремонта подразумевает окончательное стирание всех файлов, которые находились на накопителе. Именно по этой причине следует обращаться исключительно в те фирмы, которые главным образом специализируются именно на восстановлении файлов.

 



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 07.11.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!