Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Упаковочные материалы, их виды

Упаковочные материалы, их виды

Для упаковки используются разные материалы. Все зависит от товара, который будет упакован. Тара должна обеспечивать гидроизоляцию, препятствовать высыханию продукта, приобретению товаром посторонних, не свойственных продукту запахов, а также обеспечить недопущение улетучивания аромата и биологических загрязнений, как то заплесневение, проникновение насекомых, микроорганизмов и прочего. Материал, из которого изготавливается упаковка, не должен разрушаться или деформироваться под действием перепадов температур, не должен вступать во взаимодействие с самим продуктом, каким-то образом влиять на свойства продукта, изменять его вкус, цвет, запах.

Для каждого товара подбирается своя упаковка. Это зависит от характеристик изделия и требований производителя. Некоторые товары можно поместить в почтовые коробки, другие поместятся только в мешки, а третьим понадобится огромный контейнер.

Очень часто товары упаковывают в полиэтиленовую или пропиленовую пленки. Данная упаковка стала популярной из-за дешевизны ее производства, легкости нанесения информации о продукте и о производителе. Также она практически герметична и позволяет хранить продукты долгое время. Из одного килограмма сырья для пленки получается до 280 пакетов, в то же время немало килограммов сырья расходуется на те же бумажные пакеты почтовые оптом: покупая упаковочные материалы, производитель чаще отдаст предпочтение более дешевому виду.

С полиэтиленом достаточно дешево и просто работать. Но покупатель, выбирая продукт на прилавке, в 4-х из 5-ти случаев, отдаст предпочтение полипропиленовой упаковке, так как она более экологична. Любая пленка должна соответствовать санитарным нормам. Во многих странах они достаточно строги, так как производство пленки - не очень «чистый» процесс и требует соблюдения всех правил.

При покупке пленки предпринимателю следует не только обращать внимание на внешние свойства пленки, но также необходимо потребовать паспорт изделия и гигиенический сертификат, в котором будет указано для какого вида товаров подходит данная пленка.

Многие компании используют пленку и пакеты для перевозки не только товаров, но и документов. Так, например, сотни пакетов каждый день использует курьерская доставка по Москве для развозки документов своим клиентам. Использование пленки обусловлено требованиями к перевозке – товар не должен намокнуть или испачкаться.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 14.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!