Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Все о спальниках

Все о спальниках

Современный рынок туристического снаряжения позволяет людям, занимающимся туризмом, выбрать спальные мешки на любой цвет и вкус. Сегодня существует масса возможностей приобретения качественного, удобного и практичного туристического инвентаря. Например, в специальных спортивных магазинах или в современных интернет магазинах можно подобрать для себя спальник для любого вида туризма, включая экстремальный и обычный поход в выходные дни.

В любой ситуации данные изделия просто необходимы для каждого туриста. Они обеспечивают повышенный комфорт, создают благоприятные условия для сна и полноценного отдыха. Для проведения достойного, комфортного и веселого похода необходимо лишь определиться с выбором изделий для сна и отдыха. При этом нужно учитывать все возможные ситуации, к примеру: различные погодные условия, вид туризма и, конечно же, индивидуальные особенности каждого организма.

Спальник и его классификация

Классификация мест для сна производится по нескольким признакам, а именно:

1. По типу конструкции изделия:

  • кокон
  • одеяло

Туристические изделия типа «одеяло», подразделяются, в свою очередь, на 3 вида:

  • обычное изделие «одеяло»
  • спальник типа «одеяло» с капюшоном
  • изделие «одеяло» с подголовником

Мешок для сна типа «одеяло» представляет собой удобное в использовании изделие, обладающее прямоугольной формой. Он застегивается на молнию-замок. Такой вид мешков для сна может быть использован в качестве обычного одеяла, если расстегнуть молнию по всей его длине. Кроме того, с помощью особого замка-молнии можно воедино объединить до четырех мешков.

Туристический мешок для сна с подголовником, является более простой формой мешка с капюшоном. И тот и другой типы изделий могут быть левосторонними и правосторонними, их выбор зависит от предпочтений покупателя. Это разделение зависит от месторасположения молнии.

Если вы желаете купить спальник типа «кокон», тогда следует запомнить несколько деталей о нем. Этот мешок несколько сужается в нижней его части. Он легко застегивается на молнию-замок. Такой тип изделий подразделяется на два вида:

  • мешок «кокон» с полностью расстегивающейся молнией-замком
  • мешок «кокон» с частично расстегивающейся молнией-замком

В первом случае, молния-замок проходит по периметру всего изделия, что дает возможность расстегивать его полностью.

2. По материалу обработки внешней и внутренней стороны:

  • комбинированные
  • натуральные
  • синтетические

3. По виду наполнительного материала:

  • изделия с наполнителем из синтетического материала
  • изделия с пухом натурального происхождения
  • изделия с хлопковым наполнителем
  • изделия с шерстяным наполнителем
  • изделия с натуральным мехом

Синтетический материал различается по своей структуре, по толщине волокон, по способам скрепления волокон. В зависимости от этого изделия обладают различными теплоизоляцией и ценой, разным весом. Мешки для сна с таким типом наполнителя практически не имеют недостатков. Они быстро сохнут, легкие, не впитывают влагу, компактные и быстро восстанавливают первоначальный внешний вид, форму.

Если вы желаете купить спальник с натуральным наполнительным материалом, тогда стоит запомнить, что они имеют отличные теплоизоляционные свойства, они очень легкие, однако, быстро впитывают избыточную влагу и сохнут достаточно долго. Натуральные наполнители изготавливаются из перьев водоплавающих птиц.

Мешки с хлопковыми наполнителями, на сегодняшний день, практически не применяются. В качестве хлопкового материала используется вата. Она быстро впитывает избыток влаги, поддается комкованию и по весу довольно тяжелая.

Шерстяной наполнитель - это шерсть различных животных, включая домашних и диких. Такие мешки теплые, поэтому часто используются в лютые морозы. Однако, эти изделия тяжелые, хорошо впитывают влагу, долго сохнут.

Если же вы желаете купить спальник с наполнителем из натурального меха животных, тогда стоит подготовиться к тому, что такие изделия достаточно тяжелые, но очень теплые. Подобные мешки объемные и дорогостоящие, однако, это того стоит.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 15.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!