Главная > Журнал > Товары для дома
Товары для дома | К списку статей

Нюансы выбора мозаики в магазине

Нюансы выбора мозаики в магазине

Задумывая ремонт в своем доме, каждому хочется, чтобы результат оставался актуальным и свежим долгие годы. Для этого необходимо правильно подбирать отделочный материал, который сможет прослужить много лет, и сохранить свой внешний вид. Это же относится и к мозаике, мода на которую сегодня возвращается. Заглянув в магазин мозаики можно увидеть много новых материалов для этого вида декора, и чтобы в них разобраться, надо знать некоторые их особенности.

Мозаичная плитка на пол

Выбирать мозаику для пола нужно исходя их особенностей и «проходимости» помещения, которое хочется таким образом декорировать. В доме в разных помещениях можно использовать различные виды мозаичной плитки. Так для санузлов, ванных и душевых комнат прекрасно подойдет стекло или керамика. Эти комнаты, как правило, посещают без обуви, толпой здесь никто не ходит, значит, и материал не будет испытывать сильных нагрузок, трескаться и царапаться.

 Эти же варианты будут вполне пригодными для облицовки пола на кухне или в гостиной (в случае если вы захотите сделать акцент с помощью мозаики в каком-нибудь месте). А вот в коридорах лучше использовать керамогранит, который при любых условиях эксплуатации будет сохранять отличный внешний вид.

Мозаика из керамогранита – прекрасный вариант для отделки пола в общественных помещениях (кафе, клубах, банках, общественных приемных). Этот материал способен выдержать любую нагрузку, и большое количество людей, ежедневно проходящих по нему, никак не отразятся на его состоянии.

Традиционная отделка чаши бассейнов стеклянной мозаикой до сих пор не теряет своей актуальности. Этот материал абсолютно не поглощает воду, поэтому способен прослужить очень долгое время.

Мозаичная плитка на стены

Со стенами все гораздо проще. Для отделки помещения можно использовать практически любой вариант: стеклянная, керамическая, каменная, металлическая мозаика, галька и многое другое. На вертикальной поверхности мозаика не будет испытывать нагрузок, и, соответственно, не будет изнашиваться.

Ценовой фактор

У клиентов строительных магазинов сегодня есть достаточно широкий выбор мозаики по самым разным ценам. Однако надо понимать, что чем дешевле товар, тем, в конечном счете, будет хуже он смотреться на ваших стенах. Причем по эксплуатационным качествам дорогие и дешевые материалы могут и не очень сильно отличаться. Разница будет заметна в интенсивности окраса, в ширине шва (у недорогих коллекций он составляет целых 2мм, которые остаточно быстро загрязняются).



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 24.12.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!