Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Борьба с предпраздничным стрессом

Новогодние праздники в разгаре. Уже отметили День Святого Николая и католическое Рождество, совсем скоро Новый Год, а там – православное Рождество, непонятный для иностранцев Старый Новый Год, Крещение и так далее аж до самого 8 марта. Что делать еще зимой, когда световой день минимален, на улице особо не погуляешь? Конечно, праздновать! Благо поводов для этого предостаточно. Однако многим знакома не только новогодняя эйфория, но и предпраздничная депрессия. В чем ее причины и как избавиться от хмурого настроения?

В декабре консультация психолога в США становится востребована как никогда. Американский психотерапевт Рас Ньюман в своей книге пишет о том, что нездоровый ажиотаж вокруг праздника, необходимость покупать и дарить подарки, тщетные попытки сесть на диету, чтобы втиснуться в самое нарядное платье приводят к стрессу и депрессии. И уже не в радость длительные выходные, сюрпризы от друзей и родных и прочие приятные вещи, сопровождающие праздник. С большой долей уверенности все то же самое можно сказать и о нашей стране. К тому же знаменитое российское хлебосольство и гостеприимство требует, чтобы в течение праздников стол ломился от угощений даже для случайных гостей, а подарками не были обделены троюродные тетки и внучатые племянницы. Обжорство, неумеренные потребление алкоголя, круглосуточное бдение у телевизора за просмотром всех новогодних концертов – все это не может не отразиться на физическом и психологическом состоянии. А прибавьте к этому неудовлетворенность подарками, неоправданные ожидания – хотели автомобиль, а получили вазочку – и картина испорченного настроения будет нарисована очень четко.

Как помочь себе справится с праздничным стрессом? Начните с очистки организма, устройте разгрузочный день, ешьте овощи и фрукты, откажитесь от алкоголя и сладкого. Встаньте с дивана и отойдите от монитора компьютера, отправляйтесь на природу, прогулка на свежем воздухе в течении пару часов взбодрит и вернет ясность мыслям. Перед праздником составьте план действий и неукоснительно придерживайтесь его: если сегодня вы с 17 до 19 ищите подарок теще, то не идите в пивную с друзьями. Законченные дела вычеркивайте из списка, вы увидите, как улучшается настроение, когда вы заметите, что все успеваете и осталось не так уж и много дел. Не пытайтесь посетить все новогодние корпоративы, выберите для себя пару наиболее интересных мероприятий, остальным ответьте отказом, но не забудьте поблагодарить за приглашение.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 10.05.2010
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!