Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Целлюлит. Врага нужно знать

Целлюлит – представляет собой заболевание, которое характеризуется нарушением водно-жирового обмена и локального (местного) венозного и лимфатического оттока. От этого «недуга» не застрахована ни одна взрослая женщина. Не так давно считалось, что целлюлит – является всего лишь банальным отложением жира, и появляется он только с возрастом… Большинство людей придерживались мнения: если данный дефект не беспокоит, то и печалиться не стоит. Однако исследования современных ученых выявили, что целлюлит – очень тревожный симптом. Это предупреждение организма о том, что пора изменить образ жизни, задумываться о здоровье, а также необходимости больше двигаться и правильнее питаться. Появление целлюлита, прежде всего, свидетельствует о нарушении обмена веществ в организме. Выделяют 3 стадии течения за заболевания.

Первая стадия характеризуется тем, что отеки затрудняют поступление к тканям кислорода, возрастает его дефицит. А в организме происходит образование веществ, которых в норме не должно быть. Вскоре они начинают воздействовать на болевые рецепторы, вызывая болезненные ощущения, другие из них способствуют продолжению увеличению отеков. С данного момента собственно и начинается целлюлит. Он появляется как защитная реакция на указанные изменения: соединительные ткани разрастаются для изоляции чужеродных веществ. Формируется плотное желеобразное вещество, которое имеет обволакивающие свойства. Это первая фаза целлюлита, когда пораженные зоны на ощупь болезненны, кожа часто блестящая, а ткани уплотнены.

На второй стадии происходит резкое увеличение числа расширенных вен на поверхности проблемных зон. На ощупь пораженные места напоминают бугристую резину, на коже заметен эффект «апельсиновой корки». Со временем же в пораженных участках появляются микроочаги жира, которые окружены капсулами из плотной соединительной ткани. Также отмечаются фиброзные сращения, которые иногда даже прикрепляющиеся к коже или мышцам. Эта фаза носит название «рыхлого» целлюлита и характеризуется тем, что ткани пораженных участков обезвоживаются, вследствие чего становятся безжизненными. В таких местах остаются видоизмененные, фиброзные ткани, полностью покрытые утолщенной кожей. Затем возникают типичные, известные дефекты фигуры: обвислые ягодицы и «галифе» на бедрах. При третьей стадии с сильно выраженным проявлением в области лодыжек и коленей приводит к тому, что конечность деформируется, возникает так называемая «слоновость».

Многие считают, что для борьбы с целлюлитом нужно просто соблюдать диету. Однако диета не дает результата, т.к. масса тела снижается, бугристая же ткань все равно остается. Более того, зачастую организм начинает использовать запасы жировой клетчатки непораженных участков (грудь, лицо, шея). В результате может худеть верхняя часть тела, следовательно, пропорции нарушаются еще сильнее.

Для эффективного лечения целлюлита необходимо, прежде всего, определить, каким компонентам подкожно-жировой клетчатки нужно вмешательство. Их может быть три:

  • участки жировой ткани, которые «выключены» из нормальных обменных процессов;
  • уплотнения соединительной ткани;
  • отеки, в которых накапливаются продукты распада.

Для каждого из перечисленных компонентов косметолог назначает свой способ лечения:

  • лазерная терапия и мезотерапия ликвидируют уплотнения соединительных тканей;
  • секторальная прессотерапия выводит избыточную жидкости и шлаки;
  • низкокалорийная диета необходима для выведения из организма различных вредных веществ, а также мобилизации жировых отложений.

Однако перечисленные методы дают ощутимый эффект исключительно при их сочетании, а применение их по отдельности в большинстве случаев безрезультатно. Кроме того, одновременно с салонными процедурами можно применять домашние средства борьбы с целлюлитом. К примеру, кофейный пилинг.




Размещено: 22.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!