Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Что делать, если отекают ноги?

Что делать, если отекают ноги?

Женские ноги – эта часть тела сразила наповал не одного мужчину. Но иметь красивые ноги от природы – это лишь полдела, а вот что делать, если ноги отекают, и утром вы обнаруживаете, что буквально не можете надеть свои любимые туфли на ноги? Прежде, чем бороться с отеком ног, нужно выяснить, почему так происходит, ведь наверняка дело в состоянии нашего организма, который сопровождается нарушением каких-то процессов в нем.

Во-первых, ноги могут отекать вследствие нарушения функции костно-мышечной ткани, поэтому обращайте внимание на правильный выбор обуви. Хорошая, удобная обувь не должна быть тесной, а каблук должен быть удобным и устойчивым. Купите валенки - это очень удобная обувь, позволяющая успешно бороться с отеками ног.

Во-вторых, ноги могут отекать из-за наличия лишней жидкости в организме, для этого, следует пить мочегонные средства в течение нескольких недель. К таким средствам можно отнести напитки из ягод и коры бузины или напиток из астрагала.

Для того чтобы снять отечность ног, можно принимать холодные ванночки для ног с морской солью. Поместите в жидкость ваши ножки, буквально на 10 минут, а затем вытащите их и помассируйте сверху вниз. Неплохо справляется с отечностью экстракт хвои (если его также добавить в холодную воду) и простые кубики льда в ванночке. Горячие ванны противопоказаны людям с варикозным расширением вен, поскольку высокие температуры заставляют вены расширяться, что вызывает застой жидкости и еще большую отечность.

Неплохо справляется с отечностью чеснок, для начала его следует растолочь и заварить в кипятке, нанести кашицу из чеснока на ноги буквально на 10 минут, затем смыть обычной водой. Прыгайте на носочках, делайте физические упражнения, двигайте пальцами, как можно чаще, заставляя работать сосуды, по которым течет кровь.

И, конечно же, обратите внимание на свое питание, при отечности ног запрещено кушать соленое, острое, пить много воды и прочей жидкости (особенно на ночь) и, безусловно, просто больше двигайтесь.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 07.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!