Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Декоративные косметические средства: вред или польза?

По мнению большинства всего человечества, именно косметика способна создать неповторимую красоту. В Древнем Египте понимали это и считалось, что косметические средства способны сделать человека божественным. Египтянам были известны формулы абсолютно безвредной косметики, даже наоборот, она приносила пользу для здоровья. В сегодняшние времена не каждое средство обладает такой способностью.

Существует очень много различных компаний, специализирующихся на выпуске косметики, но не каждая из них может похвастаться безвредностью их продукции. Некоторая часть средств производится путем химического синтезирования, или проще говоря, путем создания "синтетики". В большей степени это относится к декоративной косметики. Здесь могут использоваться самые разнообразные химические вещества, которые, порой, содержат опасные для организма элементы. После их нанесения на поверхность кожи вначале могут развиться местные патологические изменения: аллергическая реакция на один или несколько компонентов средства, проявляющаяся в виде воспаления кожи (припухлость, покраснение, болезненность, повышение температуры на участке кожи), после чего может развиться отек и в соседних участках кожи; токсическое воздействие с дальнейшим нарушением питания и развитием некроза (отмиранием) кожи; повышение пропускной способности для микроорганизмов, что в итоге может привести к развитию гнойничковых поражений кожи, и др. Кроме этого косметика способна вызвать общие токсические явления в организме с поражением каждого из органов. Наибольшую опасность представляет поражение печени и почек с последующим их отказом, что приводит к нарушению антитоксической функции этих органов. Это означает, что организм больше никак не сможет бороться с токсинами, что в результате позволит поразить остальные органы.

Следует заметить, что существует интернет магазин косметики с доставкой, который предлагает профессиональную косметику ведущих производителей. Именно профессиональная косметика позволяет избежать вредных последствий от ее воздействия на организм. Консультанты магазина косметики подскажут, какую косметику лучше приобрести именно вам, с учетом ваших пожеланий и свойств организма. Это исключит появление проблем с аллергическими реакциями.

Нужно помнить: чтобы развились такие проблемы, необходимы способствующие факторы, относящиеся как к косметике (качество продукта, наличие и концентрация токсических компонентов и т.д.), так и к применяющему их человеку (состояние кожи, печени и почек, наличие аллергии и повышенной чувствительности к компонентам косметического средства, общий иммунный статус и др.).



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 16.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!