Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Два эффективных способа устранить стресс

Спровоцировать всплеск психоэмоционального напряжения могут сугубо индивидуальные для каждого человека раздражители. В ритме современной жизни чаще всего это люди. И мы, в свою очередь, являемся для кого-то источником стресса. Проблемы имеют свойство возникать внезапно и на ровном месте. И, как замечают психологи, там, где мы меньше всего этого ожидаем

Самое неприятное - это то, что мы не отдаем себе отчета в последствиях, которые оказывает на наш организм стресс. Прежде всего, он является физиологической реакцией организма на внешнее воздействие. Когда стресс становится постоянным и человек подвержен ему систематически, результаты всегда неизбежны – начиная от бессонницы, депрессии, вегето-сосудистой дистонии и заканчивая более серьезными заболеваниями. Русский менталитет не признает ценность здоровья каждого конкретного человека, мы всегда склонны приносить себя в жертву – неважно кому, людям или обстоятельствам, или еще неизвестно чему. И страдает, не сразу правда, наше ни в чем не повинное тело.

Какова же эта психофизиологическая реакция на стресс? Как сообщают новости Саратова, под стрессом организм понимает непосредственную опасность, которой подвергается жизнь. И непременно начинает реагировать – активизируются защитные системы, учащается либо замедляется дыхание, напрягаются мышцы. У каждого может возникнуть своя индивидуальная реакция. Некоторые люди в состоянии напряжения ощущают ком в горле, у других поднимается давление.

Избежать источников всей этой нагрузки на организм мы просто не в состоянии.

Поэтому возникает необходимость каким-либо образом изменить все эти реакции, так как мы должны понимать, что сколь ни безграничными, как нам кажется, ресурсами мы бы ни обладали, им все же есть предел.

Самый действенный способ снять состояние напряжения – физические упражнения. Поначалу это какого-то рода насилие над собой, через определенное время они стают потребностью.

Ведь если жизнь постоянно посылает нам испытания, мы должны искать способы справиться с ними и выйти победителями. Зачем это все придумано мирозданием – великая загадка, но в любом случае, сдаваться мы не должны. Так что вперед ранним утром на пробежку.

Второй способ может представиться не таким фашистским, как первый. Если Ваши физические возможности ограничены, поможет обыкновенная ходьба на свежем воздухе. Длительность – от двух часов в день, иначе результата не будет. Идеальный вариант – экологически относительно чистая местность типа парка.

Боритесь со стрессом. Вытаскивайте себя за волосы и никогда не позволяйте волне раздражения или страха унести вас от радостей жизни. Помните, что она ими полна, и пройдет время, и вы обязательно это почувствуете. Когда-нибудь все заканчивается, все сменяется. День сменяется ночью, ночь – светлым утром. Проходит и молодость, и старость. Когда-то вымерли динозавры, когда-то – поумнели обезьяны и превратились в людей. На земле появлялись и умирали множество государств.

Это все, конечно, чересчур глобально. Но, проводя параллели, можно увидеть, что также черную полосу обязательно сменит белая.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 10.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!