Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Инвалидность. Чужих проблем здесь не бывает!

Как утверждает народная мудрость, «от сумы, да от тюрьмы зарекаться не стоит». Если постараться глубже вникнуть в суть проблемы, то можно увидеть, что в этой сформулированной народом формуле явно не хватает очень многих слагаемых. И одно из них – инвалидность. Типичная жизненная ситуация. Еще вчера, преуспевающий бизнесмен, счастливый муж и отец. А сегодня – жертва ДТП, обреченный остаток дней провести в инвалидном кресле. Узнаете? Не правда ли, весьма типичная ситуация для сегодняшнего дня, когда многие люди становится инвалидами не в результате долгой и продолжительной болезни, а волею несчастного случая, от которого никто не застрахован.


И тут на помощь человеку обязано прийти общество, государство, и, конечно же, близкие люди, если таковые имеются. К сожалению, Россия пока не может похвастаться тем, что сделано и делается все возможное и невозможное, для того, чтобы человек мог легче пережить обрушившееся на него несчастье. Естественно, эта проблема не ограничивается описанным выше случаем. Сколько детишек в нашей стране рождается с неутешительным диагнозом – ДЦП? Сколько наших солдат стало инвалидами в Афганистане, Чечне и других горячих точках? А если прибавить к этому число людей, которые получили инвалидность в силу элементарного развития определенных заболеваний и невозможности их своевременного лечения по причине отсутствия в медицине эффективных способов как таковых, либо в силу нехватки средств на такое лечение?


Кстати, во многих европейских странах давно нашли правильные ключи к решению подобных проблем, и нам есть чему у них поучиться. Возьмем, к примеру, Данию, где на протяжении последних десятилетий откидные поручни для инвалидов – это не одолжение государства под именем «забота», а норма повседневной жизни. Дания – крохотное государство в Северной Европе. Его площадь составляет лишь около 42 000 кв. км. Для сравнения, общая площадь Московской области – почти 46 000 кв. км.


Вот уже на протяжении многих лет Дания признается одной из самых благополучных стран мира, где человек чувствует себя счастливым. Почему? Думаете, что только из-за материального благополучия граждан этой страны? Безусловно. Но разве это единственная причина? В Дании, как ни в какой другой стране мира, гражданин чувствует себя самоценным субъектом для государства и общества, что бы с ним ни случилось. Любой инвалид в Дании получает от государства пособие, которое позволяет ему нанять вплоть до 5-ти персональных помощников! Расточительность? Нет. Элементарная цивилизованность. Ведь только такое общество, где чужих проблем не бывает, и может рассчитывать на развитие и благополучное будущее.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 25.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!