Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Как защитить себя от гриппа

     При таком стремительном ритме жизни  просто необходимо поддерживать свое здоровье рекомендациями из народной медицины, ведь все рецепты проверены  временем и служат людям испокон  веков. Помогут эти рецепты уберечься  от гриппа, от заболевания, которое уносит из года в год достаточно большое количество населения земного шара. Хороши эти рецепты тем, что они не имеют побочных действий, медикаментозные средства таким эффектом похвастаться не могут, так как они лечат одно, а калечат другой орган.

     Некоторые рецепты, применяемые для защиты от гриппа, будут приведены ниже. Так, к примеру, можно заметно улучшить самочувствие, вдыхая ароматические пары. Делается это при помощи следующего рецепта. Во время кипения в воду добавляется лимонный сок, немного соли, эвкалиптовое масло. Полученный раствор наливается в чашку и ставится в комнату. Он благотворно влияет на органы дыхания, снимает спазмы, а более сильный эффект будет достигнут, если залить его в ингалятор ультразвуковой. Ингалятор позволит донести данное народное средство в дальние уголки органов дыхания.

     Есть  еще один полезный рецепт. Мелко нарезаем лимон, не отделяя его от кожуры, и заливаем его растительным маслом. Смазываем им ноздри по нескольку раз в день, а так же ополаскиваем полученным маслом полость рта. Помимо этого его можно вполне применять для витаминных салатов в период эпидемий гриппа. Кроме того, хорошо действует следующий рецепт. Натираем на терке 2 лимона и 2 головки чеснока. Полученную кашицу перемешиваем и заливаем литром кипяченой воды. Выдержим полученный раствор в темном месте при комнатной температуре, процеживаем, поставим в холодильник и будем принимать по одной столовой ложке натощак.

     Кроме того, с целью профилактики используется следующий рецепт. Смешаем сок половины лимона с одним стаканом теплой воды и пьем перед сном либо утром за полчаса до завтрака. При первых признаках гриппа также помогает лимонно–малиновый напиток. Малину достаем из холодильника, для приготовления рецепта можно применять малину замороженную. Ягоды разминаем и отжимаем сок, добавляем сок лимона и полезный напиток готов к употреблению. Ну и не забываем о том, что усталость является одним из факторов ослабления иммунитета, а значит и возможность заразиться гриппом. Поэтому не забываем гулять, уделять должное время сну и правильно питаемся. Фрукты и овощи должны стать основой здорового питания, не забываем, во время эпидемии гриппа, принимать аскорбиновую кислоту для укрепления своего организма. 

 



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 07.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!