Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Начинаем жить счастливо без табака

Бросить курить под силу каждому. Не все, вероятно, с этим согласятся, так как уже пробовали сделать это, и безуспешно. Но пытались ли они разобраться в причинах неудачи? Срыв, как правило, вызывают непродуманное до конца решение покончить с курением и отсутствие поддержки со стороны окружающих, которые порой, даже наоборот, осуждают эти попытки. Так как же действовать тем, кто решил жить без сигареты?

Прежде всего следует четко обосновать для себя причину, побудившую принять такое решение., Это может быть стремление сохранить и укрепить здоровье, увеличить работоспособность, желание избавить окружающих от вредного воздействия дыма, наконец, стремление приобщиться к спорту.

Важно также чётко определить срок, в течение которого вы хотите бросить курить (он не должен превышать полутора-двух месяцев). Тщательно проанализируйте свою привычку к курению: определите ситуации, в которых чаще беретесь за сигарету, постарайтесь разобраться, с чем это связано — с отрицательными эмоциями, желанием расслабиться, стимулировать работоспособность. А затем отработайте тактику поведения. Постепенно сокращайте количество выкуриваемых в течение дня сигарет, определите, от какой из них отказаться труднее всего

Курить бросить можно. Но сложно. Далеко не всякий человек способен на то, чтобы сознательно причинять себе страшные муки и боль. А для человека, который курил много лет, зачастую попытки расстаться с вредной привычкой сопряжены с настоящими физическими мучениями. Кто-то старается бросить курить с помощью собственной силы воли, кто-то обращается к профессиональным врачам-наркологам, кто-то следует определённым методикам или же использует всевозможные фармакологические препараты. Но существует ещё один, далеко не худший способ бросить курить – это сигареты без никотина.

Что же это такое и как это помогает людям, страдающим от никотиновой зависимости, избавиться от многолетней привычки курить? Электронные сигареты в продаже без никотина, в отличие от традиционных сигарет, забиты не табаком, а различными наборами лекарственных трав, в которых собственного никотина нет. Ведь не секрет, что никотин содержится не только в табаке, но и в некоторых морских водорослях, в привычном для всех нас картофеле, зелёном болгарском перце, томатах и ещё некоторых хорошо знакомых с детства продуктах. Дело в том, что с привыканием на физиологическом уровне, которое вызывает никотин, организм вполне легко справляется, а вот психологическая зависимость – это уже совсем другая штук

С одной стороны, выкуривая такие сигареты, курильщик вдыхает в себя такой же горячий и привычный дым, как от обычной сигареты, но в его кровь не попадают как табачные смолы, обладающие сильнейшими канцерогенными свойствами, так и сам никотин – яд, наносящий самый разрушительный ущерб организму при курении табака. А с другой – курильщик продолжает исполнять свой привычный ритуал, как и раньше. С той лишь разницей, что отравление организма, так или иначе происходит многократно медленней.

Действительно ли курение безникотиновых сигарет может помочь бросить курить? Да! Но только тем курильщикам, которые действительно хотят бросить курить. Дело в том, что эти сигареты, в отличие от обычных табачных, не приносят курильщику особого удовольствия, но зато утихомиривают организм, не позволяя ему мучить своего хозяина, и в тоже время вынуждают любителя покурить поскорее завязать с этой пагубной привычкой.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 06.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!