Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Обувь на шпильках приводит к сколиозу и остеохондрозу

Самое живучее явление в мире моды — туфли на шпильках. Для одних прелестниц высокий тонкий каблук это дань моде. Они легко сменят его на танкетку или вообще плоскую подошву. Для других же обувь на шпильках это стиль жизни. Но в любом случае нельзя не согласиться с тем, что женщине она придаёт ещё больше изысканности и сексуальности.

Не так-то просто научиться правильно ходить на высоком каблуке. Конечно, у одних это получается быстро. На шпильках они себя чувствуют, словно рыбы в воде. У других же с ношением такой обуви возникают проблемы. Не сосчитать женщин, которые пострадали из-за невнимательности к себе любимым. Бывает, что не обращая внимания на изъяны своей походки, они изо дня в день надевали туфли на шпильках, и тем самым делали только хуже. Не секрет, что от неправильного перераспределения нагрузки во время хождения на высоких каблуках страдает в первую очередь позвоночник. В результате появляется сколиоз, остеохондроз, радикулит... На лечение сколиоза позвоночника может уйти вся жизнь. К чему такие проблемы? Лучше с самого начала правильно научиться ходить на 10-сантиметровых каблуках и получать наслаждение, а не боли в области стоп и спины.

Тем, кто раньше не носил шпилек и вдруг резко захотел встать на них, рекомендуется не спешить. Лучше начать тренировки с обуви, которая имеет каблучок поменьше. Например, 7-8 см. Как только нога привыкнет к такой высоте, можно переобуваться и в туфельки своей мечты. Этим советом пренебрегать не стоит, иначе последствия в плане здоровья могут быть крайне негативными. Грыжа межпозвонкового диска, конечно, не грозит. Зато радикулит или сколиоз вполне можно «заработать».

Главный секрет красивой походки заключается в том, чтобы научиться правильно ставить ногу — не на всю стопу, а переступая с пятки на носок. Да, поначалу будет трудно. Поэтому первые тренировки лучше проводить дома, вдали от посторонних глаз. А как только получится переводить шаг с пятки на носок, можно смело отправляться и на улицу. Никакой гарантии, что этой техникой смогут овладеть все женщины, к сожалению нет. Кому-то, увы, не дано ходить на высоких каблуках. Но здесь не нужно отчаиваться. Нужно помнить о том, чем чревато неправильное положение стопы во время хождения. Оказывается нагрузка на таз, а вследствие этого сдвигается позвонок. Никому не хочется иметь проблем со здоровьем. Лечение шейного отдела позвоночника, радикулита, сколиоза и прочих болезней в области спины сегодня является довольно дорогостоящим. Так что заранее стоит подумать: а нужно ли жертвовать своим здоровьем ради того, чтобы стать обладательницей эффектной походки?



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 02.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!