Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Оказание платных медицинских услуг

Платные медицинские слуги в Российской Федерации оказываются в соответствии с Постановлением Правительства "Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг медицинскими учреждениями", принятым в январе 1996 года.

В пункте № 2 этих Правил подобные услуги возможны в таких областях медицины:
- профилактика;
- диагностика и лечение;
- реабилитация;
- протезно-ортопедическая помощь;
- зубопротезная помощь.

Причем, помощь может оказываться и в медицинском учреждении, и дома у пациента. Не нужно платить человеку только в том случае, если медицинская помощь скорая или неотложная, а также, если производится госпитализация. При организации работы платной поликлиники желательно обеспечить автономное энергообеспечение, например, купить дизельный генератор. Тогда при возникновении непредвиденных обстоятельств поликлиника сможет продолжать работу без существенных изменений в качестве услуг.

Сейчас выделены несколько видов клиник, которые получают плату за услуги:
- детские клиники;
- взрослые лечебно-диагностические клиники;
- стоматологические клиники;
- гомеопатические клиники;
- косметологические клиники, оказывающие услуги и в условиях амбулатории, и в условиях стационара;
- физиотерапевтические клиники;
- клиники помощи наркозависимым;
- центры, в которых производятся профессиональные консультации узких специалистов.

Безусловно, при организации работы подобной клиники требуется развитие партнерских отношений со многими фирмами и структурами. Например, возвращаясь к вопросу энергообеспечения, следует уточнить, что намного выгоднее работать, если с клиникой сотрудничает конкретный магазин бензиновых генераторов.

Кстати, помимо заключения договоров с партнерами, поставляющими оборудование или медикаменты клинике, администрация обеспечивает и заключение договоров с пациентами. Причем, в качестве стороны, заказывающей медицинские услуги, может выступать и физическое, и юридическое лицо. Нет особых требований к юридическим лицам, заказывающим услуги. Это могут быть и магазины, в которых можно купить бытовые генераторы, и пекарни. Сотрудники фирм могут проходить регулярный плановый профосмотр в частной клинике.

Государственные лечебные учреждения могут также предлагать некоторые виды услуг, оказываемых за определенную плату. Для этого должны быть выполнены некоторые условия. Например, это допускается, если в программе медицинского страхования отсутствует данный вид обслуживания, если пациент требует повышенного комфорта при лечении, если услуги оказываются иностранным гражданам.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 14.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!