Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Опасен ли компьютер во время беременности?

Опасен ли компьютер во время беременности?

Опасен ли компьютер во время беременности? Какое воздействие он может оказать на будущего ребенка? Единого ответа на этот вопрос у врачей пока нет, исследований пока еще не достаточно для подведения итогов, ведь компьютеры получили свое широкое распространение не так давно.

Пока у ученых нет точных данных о том, что компьютер увеличивает риск развития патологий плода, усиливает угрозу выкидыша, ухудшает состояние женщины во время беременности. Но, при беременности, состояние женщины изменяется, и исключать возможность негативного влияния компьютера на ее организм не стоит. Этот вопрос активно обсуждался на сайте www.inetsys.ru. На этом же сайте "Человек и здоровье" можно прочитать много полезных и интересных статей по этой теме и другой медицинской тематике.

В период беременности происходит изменение кровообращение во всем организме женщины, которое затрагивает все системы и органы. Постоянный контакт с монитором может спровоцировать возникновение близорукости или дальнейшее ее развитие. Работая за компьютером, женщина постоянно находится в сидячем и малоподвижном положении, что способствует застою крови в области малого таза. И, как следствие, возникает нарушение кровоснабжения органов малого таза, затрудняется обмен веществ. Все это может привести к гипоксии плода. Также при беременности сильно увеличивается нагрузка на позвоночник женщины, а добавляя к этому еще и сидячую работу, подчас в неудобном положении, возникает большой риск возникновения заболеваний опорно-двигательного аппарата.

На всем протяжении беременности у женщины должно быть хорошее психологическое состояние, что работа на компьютере, к сожалению, обеспечить не может.

Все вышеперечисленные факторы и множество других, не описанных здесь, неблагоприятно сказываются на здоровье женщины и ее будущего малыша. Но можно ли этого избежать?

С первых дней беременности, женщина должна встать на учет в женскую консультацию. Регулярный и квалифицированный осмотр специалистов поможет предупредить и вовремя установить различного рода неблагоприятные изменения, которые могут возникнуть в организме беременной. А иногда и назначить правильное лечение.

Также женщина должна знать и о том, что в соответствии с современным законодательством работодатель обязан перевести беременную женщину на легкий труд, который исключает или, ограничивает ее контакт с вредными факторами производства, включая и работу на компьютере.

Но что делать, если ограничить или исключить работу на компьютере не получается? Да и как исключить компьютер из современной жизни, порой это просто невозможно. В этом случае женщине необходимо соблюдение режима дня и отдыха: делать регулярно пятнадцатиминутные перерывы, отойдите от компьютера, подвигайтесь, выйдите на свежий воздух.

Вернувшись после работы, домой, не следует сразу начинать делать домашние дела, немного отдохните – прилягте или сходите на небольшую прогулку.

Постарайтесь на всем протяжении беременности не беспокоится и не переживать из-за пустяков, оставайтесь всегда в хорошем настроении. Ведь ваше эмоциональное состояние тоже немало важно для здоровья будущего малыша.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 19.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!