Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Осторожно - веник в бане

Осторожно - веник в бане

Веник в бане всему голова. Но, к подготовке веника нужно подходить с головой.

Дубовые и березовые веники в парной используют двух видов свежие и сухие. Со свежими вениками все довольно просто. Достаточно ополоснуть их водой и можно уже ими пользоваться. Обратите внимание на то, что свежие веники нельзя ополаскивать кипятком. Для этого лучше всего подходит теплая вода 40-60 градусов. Кипятком их можно испортить. Проверить веник в "работе" можно только в хорошей бане. Баня Киев славится большим выбором веников различных пород деревьев и растений.

Сухим веникам нужно больше внимания. Обычно сухие веники в процессе сушки покрываются пылью. Что бы эту пыль удалить, сполосните веник в теплой воде и положите в холодную воду на несколько минут. Существуют несколько способов запаривания сухих веников. Рассмотрим два из них.

После ополаскивания от пыли поместите веник в емкость с кипятком на 10 минут. Если вы хотите, что бы аромат, исходящий от веника, наполнил баню, не прикрывайте емкость с веником крышкой. А если ваша цель все возможные запахи переместить в парную, то крышка является обязательным условием.

После окончания водной бани для веника, его следует провялить над раскаленными камнями в парной в течение 30 секунд. Чтобы веник не подгорел и равномерно провялился его нужно постоянно поворачивать.

Второй способ запаривания сухих березовых или дубовых веников более продолжителен. За несколько часов перед баней, обычно 4-5, поместите промытый от пыли веник в холодную воду. После этого веник, следует подержать на нижнем полке в парной в течение 5 минут. И веник готов. Преимущество такой подготовки в том, что веник будет ароматным, и листья будут держаться долго.

Веники из лиственных пород деревьев можно использовать по несколько раз. Березовые веники выдерживают до 2 раз, а дубовые можно использовать и 3 раза. Если вы собираетесь повторно использовать веник, промойте его в теплой воде от пота и подвесьте для просушки.

Хвойные веники используют обычно свежими, предварительно смыв с них пыль и другие загрязнения. Промытый веник ополосните кипятком и он готов к использованию.

Повторно использовать хвойные веники не желательно, потому, что опадающие иголки могут доставить значительные неудобства.

Крапивный веник ценен исключительно своими жгучими свойствами. Поэтому не следует в его подготовке использовать кипяток. Слегка сполоснуть от загрязнений теплой водой и веник готов. Следует помнить, что перед использованием крапивного веника тело нужно хорошенько пропарить, что бы не получить серьезных ожогов.

Крапивные веники, как и все травяные, используются только один раз, ввиду своей неустойчивости к механическим воздействиям в процессе парения.

После подготовки веника в процессе запаривания в качестве отходов остается настой. Не выливайте его. Такие настой можно использовать для поддавания пара на камни или для ополаскивания тела после бани. Легкого вам пара.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 14.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!