Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

По каким критериям нужно выбирать стоматологическую клинику

Сегодня все больше людей заботятся о здоровье зубов, ведь красивые ровные зубы и белоснежная улыбка помогает не только идти вверх по служебной лестнице, но и строить отношения с противоположным полом.

Поэтому вопрос о выборе хорошего стоматолога стоит как никогда остро, ведь, к сожалению, хорошо лечить зубы умеют далеко не все врачи.

Давайте определимся, по каким критериям нужно выбирать стоматологическую клинику.

Существуют признаки, по которым можно определить подход врачей клиники к лечению зубов:
· Во всех помещениях порядок и чистота, на входе предлагают надеть одноразовые пластиковые бахилы.
· С пациентом работают врач и ассистент - один врач не может справиться со всем современным оборудованием.
· Пациент располагается в кресле в полулежащем положении, причем оптимальное положение тела определяет стоматологическая установка с программируемым приводом подъема и опускания кресла.
· Каждая стоматологическая установка должна быть снабжена специальными приспособлениями: портативным пылесосом и слюноотсосом для быстрого удаления из полости рта пациента слюны, кусочков зубов и пломбировочных материалов.
· Пациенты и врачи клиники должны быть надежно защищены от инфекций (СПИДа, гепатита и других), инструменты должны дезинфицироваться современными способами, использоваться одноразовые карпульные шприцы.
· Врач и ассистент должны работать в мачках, одноразовых перчатках, при необходимости - в защитных очках.
· Практически все виды работ выполняются под местной анестезией: вам не предложат "немного потерпеть".
· В клинике имеется специальный аппарат, позволяющий увидеть состояние корней зубов и костной ткани с минимальной дозой облучения - радиовизиограф.
· Перед проведением стоматологических манипуляций заключается договор, в котором перечислены виде работ и гарантийные обязательства клиники. Если вам предлагают гарантию на пломбу сроком менее года (или более пяти лет), это должно вас насторожить.
· Врач отвечает на все вопросы пациента, касающиеся возможностей клиники.
· Вам предоставили лицензию на выбранный вами вид работ. Внимательно прочитайте лицензию. Например, исправление прикуса определяется термином "ортодонтия", а лечение кариеса - термином "терапия".

Всем этим требования удовлетворяет стоматология Рузана. Лечение зубов в Екатеринбурге в стоматологии Рузана проводится на первоклассном оборудовании с использованием новейших материалов для пломбирования зубов. При этом вы получаете качественное лечение зубов и по доступным ценам. Стоматологи клиники являются специалистами высокого класса. Они выполняют лечение кариеса на любой стадии развития, эстетическую реставрацию зубов с использованием пломбировочных материалов. При всём этом вы не почувствуете ни какой боли, т.к. в стоматологии Рузана используются только лучшие обезболивающие средства.

Настоящие профессионалы могут работать и в элитной частной клинике, и в скромном государственном медучреждении. Правда, обеспечить качественное лечение в поликлинике с финансированием из фонда обязательного медицинского страхования, не так просто. Ведь современная стоматология - это не только умелые руки врача, но и новейшие материалы, и препараты, а также многофункциональное оборудование.

Если вы нашли специалиста, который вызывает доверие, выясните его квалификацию (она определяется второй, первой или высшей категорией). Поинтересуйтесь, как часто врач проходит усовершенствование (повышает квалификацию). В России принято повышать квалификацию раз в пять лет (в Америке стоматологи учатся 6-8 раз в год). Такая частота обучения объясняется постоянной сменой технологий и методов лечения.

Прекрасно, если стоматолог состоит в профессиональной ассоциации стоматологов. А вот стаж работы и количество пролеченных пациентов - не главный показатель профессионализма. Коллеги-стоматологи называют коллег, которые нацелены не на качество, а на скорость лечения, "экскаваторщиками". Пациенты "любят" таких врачей до тех пор, пока не начнут выпадать поставленные второпях пломбы.

Самая лучшая рекомендация - число благодарных пациентов, которые пользуются услугами клиники из года в год. Если у стоматолога есть постоянные пациенты, которые лечатся только у него, смело садитесь в его кресло.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 09.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!