Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Правильный матрас - залог здорового сна

Полноценный здоровый сон - это отдых не только для тела, но и для души. А если учитывать тот факт, что во сне мы проводим практически треть своей жизни, то станет понятно, почему следует так внимательно относиться к выбору постельных принадлежностей. Например, матрас - это не только комфорт во время сна, но это также и правильно распределяемая нагрузка на позвоночник, это здоровый сон - в прямом смысле этого слова. Разумеется, речь идет о правильно выбранном, качественном матрасе.

Итак, вы отправляетесь в магазин, чтобы купить матрасы для всей семьи? Необходимо придерживаться определенных правил. Во-первых, предпочтение следует отдавать именно ортопедическим матрасам, которые выпрямляют позвоночник, улучшают кровообращение, правильно распределяют нагрузку, и даже способствуют правильному расположению ваших внутренних органов, как заявляют некоторые изготовители. Другое дело, что само понятие "ортопедический матрас" является довольно расплывчатым, чем беззастенчиво пользуются многие производители, называя свою продукцию ортопедической, по сути предлагая обычные, ничем не примечательные матрасы.

Но даже в том случае, если с производителем вам повезло, следует понимать, что матрас - вещь сугубо индивидуальная. И, если для 50 кг девушки определенный матрас будет полезен, то по отношению к 150 килограммовому мужчине польза будет минимальная. Много зависит и от возраста - до 25 лет, когда позвоночник еще формируется, кости еще растут, выбирать лучше жесткие матрасы, а вот после достижения этого возраста, вполне можно себе позволить мягкие и нежные матрасики, на которых обязательно будут сниться яркие, сказочные сны.

При покупке матраса следует обратить внимание на его состав. Матрасы бывают пружинные и без пружин. В первом случае речь может идти о зависимом или независимом пружинном блоке, если же мы говорим про без пружинные матрасы, то наполнители могут быть самыми разными. Особой популярностью сегодня пользуются кокосовые матрасы (безпружинные) и независимый пружинный блок, если речь идет о пружинных матрасах. Несмотря на достаточно высокую стоимость этих изделий, лучше, все-таки, не экономить - ведь такой матрас будет служить отличной профилактикой от различных болезней позвоночника (от сколиоза, к примеру), обеспечит вам наиболее комфортные условия для отдыха, сна. А здоровый крепкий сон - это основа активности, работоспособности, хорошего настроения днем.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 03.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!