Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Простуда. Как с ней бороться. Эффективность препаратов

Острое респираторное заболевание, или простуда, возникает из-за вирусов, бактерий, микоплазм и приходит неожиданно. Существуют комбинированные препараты для борьбы с симптомами гриппа и ОРЗ. Лекарства делят на препараты общей и местной терапии.

Все существующие средства перечислить очень сложно, поэтому рассмотрим некоторые из них: нурофен в таблетках, ринопронт, антигриппин в таблетках, терафлю, колдакт флю, анаколд, колдрекс, колдрекс хотрем.

Все препараты следует применять осторожно больным с патологией печени или почек; они противопоказаны при беременности; также нужно избегать приема данных препаратов больным сахарным диабетом, гипертонией, глаукомой, астмой. Нельзя употреблять эти лекарства при индивидуальной непереносимости определенных компонентов препарата. Следует опасаться лямблии, возбудителем которой выступает протозойный кишечный микроорганизм класса жгутиковых. Конечно, к простуде он отношения не имеет, но бороться с ним надо.

Входящие в лекарства действующие вещества известны всем, но кратко напомнить о них необходимо. Фенилэфрин относится к симпатомиметическим аминам прямого воздействия. Он действует на a-адренергические рецепторы, которые расположенны в артериолах слизистой оболочки носа. Фенилэфрин вызывает сужение слизистой, это уменьшает количество отделяемой слизи из носа. Фенилэфрин является единственным системным деконгестантом, разрешенным для безрецептурной продажи в РФ. Фенилпропаноламин и псевдоэфедрин, решением фармакологического комитета, переведены в отпуск по рецепту, в связи с возможностью геморрагического инсульта. Хлорфенирамин предотвращает связывание гистамина, что нарушает развитие фармакологических эффектов гистамина, особенно ринорреи, заложенности носа. Парацетамол способствует ингибации синтеза простагландинов в нервной системе. Это механизм жаропонижающего действия, он влияет на терморегулирующие процессы, которые влияют на расширение сосудов и приводят к увеличению скорости оттока крови в них и снижению температуры.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 15.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!