Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Психологические аспекты похудения

В погоне за идеальной внешностью мы пробуем различные диеты, пытаемся ограничить себя в еде, но все наши радужные начинания, как правило, сходят на нет, спустя несколько дней.
Отказ от любимых продуктов повергает нас в уныние, мы становимся агрессивными и раздраженными. В один прекрасный момент наша собранная в кулак воля вырывается наружу, и рука предательски тянется за куском торта или порцией жареной картошки. Поедая запрещенные деликатесы, мы чувствуем себя счастливыми. Но как только съеден последний кусок, наваливается чувство стыда и неудовлетворенности собой. Тогда мы даем себе клятвенное обещание с завтрашнего дня сесть на строжайшую диету, даже для самоуспокоения начинаем искать в интернете, как быстро похудеть на 10 кг, но, как правило, дальше этого дело не продвигается.

В большинстве случаев такие срывы происходят потому, что у худеющего человека нет достаточной мотивации, которая помогает преодолеть моменты слабости. Перед тем как сесть на очередную диету, важно четко сформулировать для себя свою конечную цель, которая и будет стимулировать вас в процессе. Это может быть покупка нового платья, карьерный рост, успех в личной жизни и т.д. Самым сильным стимулом является здоровье. Если есть реальная угроза жизни и здоровью, то человек мобилизует все свои резервы и ему легче справляться с непреодолимым желанием съесть что-то запретное.

Еще одним психологическим аспектом, активно мешающим борьбе с лишними килограммами, является привычка «заедать» негативные эмоции. Очень часто мы ищем удовлетворения в еде, когда чувствуем себя несчастными, одинокими, ни кому не нужными. Низкая самооценка, неудачи в работе, финансовые проблемы также очень часто являются причиной перееданий. К тому же не стоит забывать, что еда является удовольствием, причем самым доступным. Особенно это касается сладкого, ведь поступающая в организм сахароза стимулирует повышение уровня гормона удовольствия серотонина. Вот почему, съев шоколадку или кусочек торта, у нас улучшается настроение.

Для того, чтобы преодолеть эту непреодолимую тягу к еде, как к мощному источнику удовольствия, следует наполнить свою жизнь другими удовольствиями. Побольше занимайтесь спортом, ведь физические упражнения также повышают уровень серотонина. Больше гуляйте, наслаждайтесь каждым прожитым днем, посещайте музеи и выставки, ходите на спектакли и концерты, запишитесь в кружок кройки-шитья или латиноамериканских танцев, словом, делайте все, чтобы держаться подальше от холодильника. И очень скоро поедание макарон с маслом перед телевизором перестанет казаться вам единственным интересным и доступным развлечением.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 20.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!