Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Путь к здоровью: борьба с малоподвижным образом жизни

В настоящее время малоподвижный образ жизни ведет большая часть наших соотечественников. Связано это, в первую очередь с сидячей работой и редким  (а иногда и полным) отсутствием физических нагрузок. Причем дело даже не в малом количестве свободного времени — многие и в часы отдыха предпочитают проводить время у телевизора или лежа на кровати. Результатом малоподвижного образа жизни являются различные проблемы, начиная от кишечной атонии и заканчивая заболеваниями позвоночника. К сожалению, некоторые, заметив у себя симптомы хронической усталости или явные признаки остеохондроза, не могут себе представить, что причиной серьезных отклонений может быть непрекращающаяся бездеятельность.

Несмотря не активную пропаганду активного образа жизни, большая часть населения не стремится к кардинальному изменению собственных привычек — таким просто-напросто лень ходить пешком, кататься на велосипеде или плавать в бассейне. А ведь человеку нужно двигаться. Дело в том, что именно при движении организм может получать извне энергию и усваивать ее, а также проводить сильные химические реакции, которые крайне необходимы для укрепления организма.

Те, кто ведет малоподвижный образ жизни, не могут быть здоровыми в полной мере. Без движения не возникают процессы обмена — вредные вещества вовремя не выводятся, накапливаются в организме и начинают плохо влиять на органы (человек постепенно утрачивает гибкость,  чаще простуживается, страдает от бессонницы). Таким индивидам нередко требуется лечение вегетососудистой дистонии, сердечнососудистых, а также иных заболеваний.

Одним словом, без движения не обойдешься. Чтобы предотвратить последствия малоподвижного образа жизни, с последним следует бороться. Однако чтобы справиться с проблемой, нужно знать ее «в лицо».

Что же происходит внутри организма при малоподвижном образе жизни? Сидячий (или по своей воле лежачий) образ жизни оборачивается замедлением кровообращения, ноги леденеют, голова накаливается, мышцы становятся слабее, а силы попросту улетучиваются. Растет вес, возникает гипертония, сердечные болезни, диабет и многие иные болезни.

Чтобы  малоподвижные образ жизни не овладел человеческим  телом и сознанием, с ним следует бороться. Необходимо регулярно посещать спортивный зал, постоянно ходить пешком, полностью отказаться от сигарет и алкоголя. Согласно статистическим данным  всего лишь четверть часа пешей ходьбы в день или же столько времени на велосипеде могут надолго избавить человека не только от потенциально возможных болезней, но и от уже существующих недугов.

Особенное значение имеют алкоголь и курение, которые находятся в числе списков особо опасных рисков для здоровья. Специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от вредных привычек, настаивая на том, что в данном случае эффект борьбы с малоподвижным образом жизни усиливается.

Исследователи доказали, насколько велика роль правильного питания в борьбе с малоподвижным образом жизни. Четко следя за собственным меню и при этом активно тренируясь в спортивном зале, можно избавиться от реальной угрозы.



Автор: Студия психоанализа

Размещено: 22.12.2010
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!