Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Стоит ли часто загорать в солярии?

Помните культовую книгу Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»? Там много говорилось о том, как боялись южанки-аристократки солнечных поцелуев. В наше время все по-другому: красивый, ровный загар — это мечта многих женщин, независимо от их материального положения и социального статуса.

И на что только не готовы все эти желающие ради того, чтобы их кожа приобрела аппетитный шоколадный или золотистый оттенок!

<«Красота требует жертв» — слышим мы с самого детства. Но жертвы, которые приносятся во имя загара, порой несопоставимы с тем ущербом, который он наносит здоровью. Уже давно доказано, что облучение ультрафиолетом чревато таким смертельно опасным заболеванием, как рак кожи. Но красавиц всех возрастов до поры до времени это мало волнует — важен сиюминутный эффект, да и вообще, «с кем-с кем, а со мной ничего страшного случиться не может» — смеются они на любые предостережения и продолжают вялиться под палящим солнцем.

Между тем есть хороший способ в любое время года поддерживать красивый загар, если есть возможность солярий купить или регулярно посещать его в салоне красоты. Конструкция современного солярия позволяет контролировать уровень ультрафиолетового излучения, кроме того, обычно на солнце трудно загореть настолько качественно, как на сеансах загара в салоне.

Более того, солярий даже прописывают как способ терапии при целом ряде серьезных заболеваний — искусственный загар показан при псориазе, депрессии, ревматизме, вымывании кальция из костей, при мышечных болях.

Конечно, как и во всем, здесь особенно важна мера. Не так давно, кстати, по одному из центральных каналов показывали красивую девушку, которая умирает от рака только потому, что каждый день обновляла красивый загар. Да, мужчины ею восхищались, правда, недолго.

Чтобы не доводить организм до беды, перед началом сеансов искусственного загара с помощью солярия попросите врача рассчитать оптимальный временной интервал.

Для того чтобы загар лег ровнее и держался дольше, существует специальная косметика для солярия — целых три ступени, из которых одни средства катализируют процесс выработки меланина, другие увлажняют кожу и закрепляют полученный эффект, а третьи делают загар еще более интенсивным.

Также не следует забывать, что только за один сеанс нельзя получить заметно потемневшую кожу — загар «накапливается» за курс минимум из десяти процедур.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 31.03.2010
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!