Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Уберём отёчность вокруг глаз своими руками

Причин появления отеков под глазами много. Одни из них очень серьёзные, диагностику подтверждают медики, назначают специальное лечение, чтобы устранить причину появления отёчности.

С другими причинами можно побороться самостоятельно.

Некоторые женщины, да и мужчины, идут на кардиональные меры: хирургические вмешательства, уколы.

Неплохих результатов можно добиться применяя народные средства, материальных затрат они не потребуют, но время придётся потратить, так как только тщательный уход и систематическое проведение процедур вернут вам желаемый облик.

Начнём с картофеля. Натираем сырой картофель, смешиваем с петрушкой, помещаем смесь в марлевые мешочки и накладываем на веки минут на двадцать. Используем и сок: ватные тампончики смачиваем в соке и прикладываем на веки в течение 15 минут. Помогает и прикладывание на веки кружков из сырого картофеля (минут 20). Известно применение и тёплого варёного картофеля в виде половинок или картофельного пюре.

Снять отек под глазами помогут примочки из настоев лепестков розы, календулы, ромашки аптечной, берёзовых листьев, мальвы.

Применение компрессов в борьбе с отёчностью.

  • Молочный компресс. Ватный тампон пропитываем молоком и прикладываем к глазам на 5-10 минут, споласкиваем водой, наносим увлажняющий крем вокруг глаз.
  • Компресс из хвоща. Тампоны, смоченные в отваре, держим на веках до тех пор, пока они не остынут. Этот компресс противопоказан тем, у кого заболевания почек.
  • Компресс из петрушки. Одну столовую ложку измельченной зелени петрушки заливаем стаканом кипятка и настаиваем в течение 10-15 минут. Компресс должен применяться каждый день в течение одного месяца.
  • Видов компрессов много, можно многие испробовать и найти оптимальные варианты, главное, чтобы не было аллергии.

Маски, применяемые для уменьшения или полного устранения отёков.

  • 1. Маски со сметаной. Одну чайную ложку растёртой зелени петрушки смешиваем с 2 чайными ложками сметаны, наносим смесь на нижние века на 20 минут. Смываем тёплой водой.
  • 2. Жирный творог мягкой консистенции помещаем в марлевые мешочки и прикладываем на закрытые глаза минут на десять.
  • 3. Натёртый огурец также помещаем в марлевые мешочки и накладываем на глаза, сверху ватные тампоны, смоченные в холодном молоке, некоторые предпочитают применять кружки из огурцов.

Хорошие отзывы можно услышать от воздействия на веки косметического льда. Лёд такой готовится на основе травяных настоев или минеральной воды. Каждое утро полученными кубиками льда протирают кожу вокруг глаз.




Размещено: 06.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!