Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Уход за ногами осенью

На смену жаркому лету пришла осень. С наступлением холодов мы начинаем доставать более теплую одежду и, соответственно, обувь. Легкие босоножки, туфли, мокасины, шлепанцы сменяют сапожки, осенние туфли, ботильоны. Чтобы смена обуви произошла безболезненно, вот несколько советов.

Основное значение для здоровья ног приобретает качество обуви. Большой выбор качественной обуви предлагает магазины обуви София. Также на здоровье ног влияет температура окружающей среды. Как только температура воздуха начинает понижаться - кровообращение усиливается, ноги начинают требовать соответствующего ухода, чтобы предотвратить варикозное расширение вен.

Чтобы здоровью ног ничего не угрожало, выбирайте только кожаную обувь - свободную, точную по размеру. Выбирая обувь, покупайте модели, в которых нагрузка равномерно распределяется по всей стопе, а не только на носок – это должна быть обувь не на высоком каблуке.

Маленький совет

Покупая обувь на высоком каблуке или шпильке, выберите пару по размеру, поставьте ее на ровную поверхность, если обувь не падает и раскачивается, значит, обувь качественная.

Хирурги и ортопеды рекомендуют, хотя бы один раз в день, менять пару обуви. При смене пары стопа меняет положение, идет отток крови и это приносит облегчение ногам.

Есть категория людей, у которых излишне потеют ноги. С этим им поможет справиться следующее средство: в стакане горячей воды развести по 1 чайной ложке соли и соды. Приготовленным раствором нужно протирать ноги утром и вечером. Можно также приготовить раствор из дубовой коры: в 1 литре воды заварить 75 г коры, кипятить на маленьком огне 25 минут, охладить и использовать для ног каждый день в виде ванночек.

После летнего периода осенью на ногах видны трещины, сухость, огрубение пяток. Чтобы избавиться от этих явлений, используйте ванночки для ног на основе глицерина и розовой воды. Для этого берется по одной порции каждого средства, все смешивается и используется для ног.

Если на пятках появились трещинки, и они долгое время не заживают, используйте чистотел. Чистотел пропускается через мясорубку, выжимается сок, процеживается через несколько слоев марли, сливается в емкость. Чистотел настаивается в течение недели, а затем полученной настойкой смазываются поврежденные участки.

Следуя этим рекомендациям, ваши ножки будут красивы, не будут приносить вам дискомфорта, а, следовательно, будут здоровы.



Автор: Ольга Тригубова
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 24.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!