Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Витамины, необходимые весной

С появлением весны все больше растет потребность в витаминах. Все чаще нас пугает слово «авитаминоз». При авитаминозе наблюдается ослабление иммунной системы, ломкие ногти, секущиеся волосы, раздражительность или наоборот апатия, сниженная работоспособность. Именно весной дефицит витаминов наблюдается у 80 – 90% населения.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) в наше время очень важен для каждого человека. Правильное и сбалансированное питание каждый день позволяет избежать многих проблем со здоровьем уже сейчас и в дальнейшем. На сайте Здоровая Россия представлены рекомендации по зож, позволяющие бросить пить, курить, начать вести здоровый образ жизни.

Весной следует пополнить свой организм особенно витаминами С и D. Витамин С усилит сопротивляемость организма к различным инфекциям. Прекраснейшее средство борьбы со стрессом, помогает лучше усваивать железо и кальций, регулирует проницаемость капилляров и свертываемость крови.

Витамин С содержится больше всего в сушеном шиповнике, черной смородине, цветной капусте, красном перце, цитрусовых.

Витамин D регулирует обмен кальция и фосфора, необходим для роста костей и свертывания крови, работы сердца. Содержится в молоке, сыре, твороге, необработанных злаков, рыбьем жире, печени рыб, икре, сливочном масле.

Другие витамины играют не менее главную роль.

Витамин А – необходим для поддержания в здоровом состоянии кожу, участвует в синтезе белков, а также является фактором роста. Содержится в печени морских животных и рыб, яичном желтке, в рыбьем жире.

Витамин Е полезен при малокровии и нервных заболеваниях, а также это мощный антиоксидант. Содержится в зародышах злаковых, кукурузе.

Витамин В1 оказывает влияние на пищеварительную функцию, эндокринную, сердечно – сосудистую, на центральную нервную систему. Содержится хлебе грубого помола, необработанном рисе, свинине, овсяной крупе, фундуке.

Витамин В6 необходим для улучшения обмена аминокислот, регулирует жировой обмен в печени, образовании гемоглобина, благотворно влияет на нервную систему. Содержится в печени, мясе, яичном желтке.

Весна символизирует зарождение новой жизни, когда природа начинает отходить от зимнего сна. Чтобы ощутить все радости жизни необходимо употреблять названные витамины, тогда хандра и скука нам будут не страшны



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 22.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!