Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Выпадение волос, лечение и профилактика (озонотерапия, мезотерапия, массаж)

Что вызывает выпадение волос - этот вопрос интересует не только многих женщин, но и мужчин. Основания для этого могут быть самые разные, это и наследственный фактор, и всевозможные стрессовые ситуации, и гормональные сбои в организме. Если выпадение волос обусловлено наследственностью, то лечение волос нужно проводить с помощью гормональных лекарственных средств, никакие косметологические средства, никакие народные рецепты не смогут вам помочь. То же самое лечение понадобиться и в случае, если выпадение волос происходит в результате того, что произошел гормональный сбой в организме. Также выпадение волос может быть вызвано неправильной работой щитовидной железы, надпочечников, яичников, или по причине гормональной перестройки женского организма.

Выпадение волос может происходить, как реакция на какую-нибудь сильнейшую стрессовую ситуацию, причем эта реакция может проявиться и через полгода, после пережитого стресса, стрессом для организма может стать и жесткая диета, и голодание, и несбалансированное питание. Стрессом для ваших волос будет также химическая завивка, окрашивание, укладка утюжком или феном.

Еще к причинам выпадения волос относятся разные инфекционные и хронические болезни и для того, чтобы произвести эффективное лечение нужно ликвидировать очаг инфекции, а уже потом заниматься непосредственно выпадением волос. Истинную причину выпадения может назвать специалист врач-трихолог. Только врач сможет назначить вам схему лечения, которая будет строго индивидуальной в каждом случае.

На сегодняшний день имеется множество новейших способов и методик лечения выпадения волос. Это и различные аппаратные методы — лазерная терапия, электростимуляция, озонотерапия (цены на эти процедуры вполне доступные — от 500р); и наружные методы — бальзамы, маски, гели для волос, наружные стимуляторы роста; и всевозможные препараты для приема внутрь — биологические добавки, гормональные таблетки; и мануальный метод — массаж кожи головы; и хирургические методы — трансплантация и имплантация волос; и наиболее прогрессивный инъекционный метод — мезотерапия.

Но, как известно, лучше предотвратить, чем лечить. Для профилактики процесса выпадения волос необходимо стараться избегать всевозможных стрессов, стараться не простужаться и своевременно лечиться, внимательно следить за своим рационом, регулярно заниматься физическими упражнениями, которые улучшают кровообращение, а главное надо ухаживать за своими волосами с помощью грамотно подобранных средств. Маски, которые способствуют укреплению волос и усиливающие их рост, можно легко приготовить и дома, это будет так называемое «народное лечение», к тому же ингредиенты для этих масок можно найти в любом холодильнике или приобрести в близлежащей аптеке. Маски для волос применяются и в профилактических целях.

Самая легкодоступная маска, помогающая при выпадении волос — это маска из репейного масла. Берем 1 ч.л. мёда, 1 ч.л. репейного масла, 1 ч.л. жидкого мыла и сок 1 головки репчатого лука. Все это хорошенько перемешиваем, и полученную смесь используем как компресс для волос, держим, не смывая 1,5-2 часа.

Если у вас на подоконнике растет такое растение, как алоэ, то вы можете приготовить еще одну замечательную маску против выпадения волос. Измельчите листья алоэ и залейте их водкой, дайте настоятся и нанести полученный состав на голову.

Также при выпадении и ломкости волос можно сделать маску по следующему рецепту: купите сухую белую глину в аптеке, разведите ее до состояния довольно густой сметаны и нанесите ее на мокрые волосы, держите эту маску около 15 минут. После этого массируем голову и смываем глину. Эту маску нельзя применять чаще двух раз в неделю. После применения этой маски в первое время может происходить усиленное выпадение волос, но не стоит пугаться — это выпадают уже мертвые волосы, а на их смену обязательно вырастут новые.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 31.01.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!