Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Акупунктура

Акупунктура или иглоукалывание – один из наиболее распространенных видов нетрадиционной медицины. Акупунктура уже практикуется несколько тысяч лет с целью лечения различных заболеваний. Акупунктура стимулирует организм на естественное выздоровление и улучшение работоспособности.

Раньше считалось, что эффективность акупунктуры основана на устранении преград в энергетических каналах или меридианах тела. Однако современная медицина утверждает, что лечение иглоукалыванием основано на стимулировании нервных окончаний, которые в свою очередь способствуют освобождению химических веществ в мышцах, позвоночнике и головном мозге. Эти химические вещества либо меняют ощущение боли, либо вызывают освобождение других химических веществ и гормонов, которые влияют на внутреннюю регуляционную систему тела.

Акупунктура – это не только иглоукалывание, но также тепловая и электрическая стимуляция определенных точек. Помимо акупунктуры есть еще акупрессура, которая вместо использования игл подразумевает применение давления на определенные участки кожи связанные с определенными органами тела с помощью бусинок, семечек и других твердых предметов.

До недавних пор акупунктура и акупрессура использовались исключительно для ослабления и снятия боли. Сегодня эти методы все чаще используются для избавления от других медицинских проблем и охватывают несколько различных видов техник, теорий и систем, включающие не только акупунктуру тела, но также и микросистемы акупунктуры в которых все тело представлено на отдельной части тела, например, на руке, ноге, голове или ухе.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 25.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!