Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Чего не стоит бояться в первую беременность?

Время беспокойства для будущих родителей начинается с новости о беременности. Кажется, что все окружающие люди только и делают, что напоминают беременной, чего бояться. И почти все эти "опасения" ложные, не имеют под собой никакого серьезного основания.

"Не ешь апельсин, у ребенка будет аллергия"! "Нога на ногу - нельзя в твоем положении". "Никакого шоколада сейчас". Как часто подобные фразы доводят беременных до состояния стресса. А если прибавить к этому еще и собственные тревожные мысли, переживания, то свет совсем не мил. Чего все-таки не стоит бояться неопытным беременным?

Малыш родиться больным

Начитавшись тематических книг, пообщавшись с представителями современной медицины, будущие мамочки серьезно начинают боятся, что ребенок родиться дауном или с редкой болезнью. И ни разумные доводы, ни статистика их не в силу успокоить.

Необходимо принять свою беременность такой, какая она есть, и перестать думать о плохом, мучить себя этим. Ведь подобное состояние точно вредит малышу. Спокойствие, наслаждение моментом - вот основы здоровой и счастливой беременности. Нет смысла беспокоиться о том, чего еще нет, то есть о воображаемых болезнях ребенка.

Нет опыта

Многих мамочек, еще когда только появляются первые признаки беременности, волнует, как они справятся с новой ролью, если нет никакого материнского опыта.

На самом деле инстинкт, который заложен в нас природой, не даст опростоволоситься в этом вопросе. К тому же существует масса литературы, сайтов, курсов, так что освоить эту "науку" совсем не сложно и даже очень приятно. Опытные подруги, мама и свекровь - тоже отличные подсказчики в случае сомнений.

Страх перед родами

Трудно найти человека, который может утверждать, что не боится боли. Будущие мамочки боятся не только болевых ощущений, но и возможных проблем во время родов, осложнений и т.п. Справиться с чувством страха не просто, но необходимо, так как чем больше боишься, тем сильнее будет болеть. К тому же современная медицина обладает рядом техник, помогающих практически полностью избавить роженицу от боли. Вслед за непростой работой мамочку ждет самое лучшее в мире вознаграждение - малыш. Это счастье затмевает все остальные чувства.

Боязнь растолстеть и потерять привлекательность

Любая женщина в силах изменить свою фигуру, довести ее до совершенства. Конечно, потребуются дисциплина и усердие. С ними после родов реально быстро вернуться к прежнему весу и выглядеть привлекательной.




Размещено: 03.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!