Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Глинтвейн. Глинтвейн без алкоголя

Глинтвейн. Глинтвейн без алкоголя

Глинтвейн - напиток для холодов

Горячие алкогольные напитки: глинтвейн, грог, пунш укрепляют иммунитет и помогают бороться с простудой. Все дело в том, что в их состав входит немало полезных для иммунной системы компонентов.

Так, в рецепте грога и пунша есть лимон и чай. Первый богат витамином С, второй - различными антиоксидантами. Это лучшие защитники от вирусов в холодную погоду. Такие напитки прекрасно тонизируют, помогают справиться с первыми проявлениями простуды, укрепляют иммунитет и придают жизненных сил.

Обязательные компоненты самого популярного в холодное время года коктейля, глинтвейна, - корица, гвоздика, имбирь, апельсиновая и лимонная цедра. Они активизируют иммунитет и обладают легким антибактериальным действием.

Важную роль играет и само вино. В нем много веществ со сложным названием биофлавоноиды. Они благоприятно влияют на все функции организма, способствуют обновлению клеток и помогают сопротивляться вредным внешним воздействиям. Правда, чтобы получить нужный эффект, основу для глинтвейна необходимо тщательно выбирать. Больше всего веществ-защитников в сухих винах с содержанием алкоголя не более 15%.

Такое вино обладает также антимикробным действием благодаря содержанию в нем галловой кислоты. А если добавить в него мед, оно даст двойной эффект: спасет от простуды и повысит иммунитет.

Большое "НО"

К сожалению, глинтвейн и грог можно рекомендовать далеко не всем, кто хочет защититься от простуды. Горячие алкогольные напитки категорически запрещено пить людям с повышенным артериальным давлением. Они не подходят тем, у кого есть проблемы с печенью. Вино далеко не лучшим образом влияет и на желудок при гастрите. Совсем нельзя пить его при язве или проблемах с нервной системой.

Не стоит забывать, что алкоголь вреден даже здоровым людям: он быстро вызывает привыкание. Поэтому пить глинтвейн можно не каждый день. А за раз следует употреблять не больше одного бокала.

Облегченный глинтвейн

Есть и другой вариант для профилактики простуды - приготовить глинтвейн без алкоголя.

Чтобы по вкусу он не отличался от обычного, возьмите виноградный сок. Добавьте корицу, гвоздику, имбирь и подогрейте. Выпив такой коктейль, вы получите комплексное противопростудное действие.

Имбирь неплохо успокаивает кашель и согревает простуженное горло. Гвоздика содержит особое вещество эвгенол, которое устраняет простуду и улучшает пищеварение. Виноградный сок - надежный источник антиоксидантов. Другими словами, качества те же, что у обычного глинтвейна. Но ни одного побочного эффекта.

В состав безалкогольных пуншей и глинтвейнов могут входить любые ингредиенты: соки, сиропы и пряности. Особенно хороши поздней осенью и зимой ягодно - фруктовые варианты - с малиной, смородиной, апельсином, черникой. Такие горячие миксы - настоящий кладезь витамина С, поэтому они будут активно работать на благо нашей иммунной системы.

Русские коктейли

Достойной альтернативой пришедшим из-за рубежа глинтвейну и грогу может стать русский народный коктейль - сбитень. Чтобы приготовить его, вскипятите стакан воды, добавьте 3 ст.л. меда и пряности: гвоздику, корицу, мяту, имбирь и кардамон. Кипятите полученную смесь в течение 30 минут - и полезный напиток будет готов. Он прекрасно согреет, взбодрит и поможет почувствовать себя лучше, если вы простудились.

Спасти от простуды в сырость и холод может и еще один любимый в России напиток - чай. Достаточно добавить в стакан микс из сушеного имбиря, кардамона, гвоздики, мускатного ореха, черного перца и корицы. Такой коктейль успешно расправится с вирусными инфекциями. А если добавить в него еще и клюкву, будет активно противостоять простудным заболеваниям. Поможет при насморке и кашле, снизит повышенную температуру и улучшит общее самочувствие.

Национальные напитки от простуды

Англия

Местные жители спасаются от простуды горячим пивом с яйцом и специями. Чтобы его приготовить, нужно смешать две кружки темного пива с щепоткой корицы, добавить пару палочек гвоздики и немного лимонной цедры. Полученную смесь поставить на огонь и нагреть. Затем влить в нее растертый с ложкой сахара яичный желток. Минут 10 "томить" на огне, не доводя до кипения, пока смесь немного не загустеет. Пить раз в день по одному стакану. Главное, не выходить после на туманную лондонскую улицу. Напиток вызывает сильное потоотделение.

Франция

По-французски изысканное лекарство для больного горла - теплое шампанское. Бокал шипучего напитка сильно нагревают, доводя почти до кипения. И небольшими глотками выпивают на ночь. В шампанском есть танины и сахар. Вкупе они дают мощный импульс к выработке в организме антител, которые противостоят микробам.

Индия

Здесь не разделяют европейской любви к алкоголю и по-своему справляются с простудой. Для начала кипятят стакан воды, добавляют чайную ложку чая, ломтик лимона, по маленькой щепотке куркумы, корицы, имбиря, шафрана и красного перца. Доводят полученную смесь до кипения и вливают стакан молока. Снимают с огня, как только поднимется пена, и пьют горячим.

США

Тоже лечат простуду горячим чаем, но другим специям предпочитают мяту. На чашку кипятка берут половинку зубчика чеснока, по чайной ложке мяты, меда и лимонного сока. Пьют такой коктейль перед сном.

Финляндия

Для лечения простуды пьют теплый черный чай с добавлением различных трав. Как правило, заваривают лист эвкалипта, корень валерианы, плоды шиповника, цветки ромашки, кукурузные рыльца, душицу, мяту, мать-и- мачеху.

Греция

Используют противопростудный микс из меда, алоэ и кагора. Такой напиток, прежде чем пить, нужно настоять в течение 3-4 дней. Принимать его нужно почти как микстуру - по столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Посмотреть рецепты приготовления глинтвейна можно в разделе "Кулинария".


Автор: Анжелика Андреева

Размещено: 20.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!