Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Как избежать женских болезней?

Сегодня существует крайне много женских болезней, и каждая представительница прекрасного пола должна хотя бы в общих чертах ориентироваться в них, если желает быть здоровой. Естественно, что весь медицинский атлас в одной статье изложить довольно сложно, потому здесь мы попробуем разобрать, какие именно существуют профилактические средства, с помощью которых можно предотвратить возникновения многих женских недугов. В противном случае Вам придется финансово подпитывать фармацевтическую промышленность и периодически посещать медицинские центры. 

С понятием «маммология» знакома, наверное, каждая женщина. Здесь представительниц красивого пола могут поджидать множество болезней. Наиболее распространены из них – это мастопатия, доброкачественные и злокачественные опухоли молочной железы. Лечение мастопатии – дело непростое, и оно напрямую зависит от того, на каком этапе выявлена болезнь. Потому при первых же изменениях в молочной железе следует немедленно обращаться к маммологу и гинекологу. Чаще всего Вас попросят пройти ультразвуковое исследование для подтверждения диагноза, а также сдать ряд анализов. Все это необходимо. Чем раньше выявлена болезнь, тем легче от нее избавиться. Для того чтобы данные недуги не возникли, следует внимательно следить за своим здоровьем. Мастопатию могут спровоцировать травмы груди, активное воздействие ультрафиолетовых лучей (чаще всего наблюдается при загаре топлесс), многочисленные гормональные изменения, стрессовые ситуации, отсутствие вскармливания грудью, инфекционные заболевания. Главная возможность препятствовать возникновению болезней – это беречь свою грудь от любых неблагоприятных факторов. При этом не следует слишком рассчитывать на свой возраст – мастопатия может возникнуть независимо от количества прожитых лет. Первыми же симптомами возникновения мастопатии является болезненно наливающаяся грудь перед менструацией. 

В нижнем этаже женского тела существует не меньше болезней. Чего стоит одно только лечение цистита. Большая же часть гинекологических заболеваний связана с воспалительными процессами. Если их не нейтрализовать, то в таком случае это может привести к грубым рубцовым изменениям в виде появления сращений и спаек в больших количествах. Это может повлиять на способность иметь детей, а также может перерасти в хроническую стадию. Естественно, что лечение на таком этапе будет намного более сложным. В качестве основного средства выявления недуга и наблюдения за развитием лечения используется узи. А так нужно соблюдать гигиену и следить за общим состоянием своего здоровья.



Автор: Ольга Будникова

Размещено: 07.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!