Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Хороший сон - залог здоровья

Во сне человек проводит почти треть своей жизни. Именно поэтому сон должен происходить в максимально комфортных условиях. Как правильно организовать место для сна? Об этом мы и поговорим.

Наилучшее решение – это специально отведенное и оборудованное для сна помещение. Попросту говоря, спальня. Спальня предназначена именно для сна, и не рекомендуется использовать ее для других целей – работы, просмотра телепередач, приема пищи и пр. Помещение спальни может быть небольшим, но обязательно хорошо проветриваемым и отапливаемым. Не следует перегружать спальню мебелью, оформлять стены яркими и контрастными обоями, вешать в спальне картины. Специалисты феншуй не рекомендуют в спальне даже зеркала!

Относительно расположения кровати тоже существуют некоторые рекомендации. В первую очередь, не следует размещать кровать на пересечениях линий сетки Хартмана, определить которые с помощью элементарной рамки может практически каждый человек, для этого не нужно быть экстрасенсом и иметь какое-либо специальное оборудование.

Собственно кровать должна быть удобной, достаточно просторной и с хорошим матрасом. Можно порекомендовать и хороший ортопедический матрас из вспененного латекса. Важную роль играет и постельное белье, которое должно не только всегда быть свежим и чистым, что разумеется само собой, но и «натуральным»: изо льна, хлопка или шелка. Предпочтение стоит отдать постельному белью изо льна, поскольку лен наилучшим образом отвечает всем гигиеническим требованиям, предъявляемым к этому предмету быта.

Касательно одеял. Одеяло также стоит выбирать из натуральных материалов, при этом на зимний период оно будет более теплое, например, из шерсти, а летом вполне подойдет и махровая простынь. При выборе одеяла следует избегать столь популярных у старшего поколения пуховых одеял (как, впрочем, и перин!) и одеял, изготовленных из ваты. Дело в том, что подобные постельные принадлежности практически не поддаются чистке, их нельзя постирать, в отличие от одеял из шерсти. Шерстяные одеяла, по крайней мере, можно регулярно выбивать или чистить пылесосом, освобождая их от пыли.

Касательно подушек. Наилучшими представляются подушки из гречневой лузги и валики, наполненные травами или стружкой можжевельника. И ни в коем случае не следует использовать подушки, наполненные синтепоном.

Все готово? Тогда всем спать!




Размещено: 14.09.2010
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!