Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Худеем просто без булочек и соли!

Если становясь в очередной раз на весы, вы видите неудовлетворительный результат, не стоит затягивать с решением проблемы лишнего веса. Не откладывайте похудение до следующего праздника или до лета. Чем больше килограммов вы наберете сейчас, тем сложнее будет их сбросить потом.

Хорошо зарекомендовала себя безуглеводная диета. В углеводах содержится большое количество энергии и , соответственно, килокалорий. При чрезмерном употреблении в пищу углеводов, они в процессе обмена веществ разлагаются на более простые вещества, которые превращаются в жиры. Поэтому чтобы исключить образование и накопление жира стоит употреблять ровно столько углеводов, сколько энергии вы израсходуете за день. Если у вас уже есть лишний жир, и вы хотите его сбросить, стоит на время прекратить употреблять углеводную пищу. Тогда энергия будет высвобождаться в результате распада накопленного жира. Помните, что к продуктам с высоким содержанием углеводов относятся не только хлебобулочные и макаронные изделия, но также и каши, сахар, варенье, бананы, сладкий виноград, сладкие йогурты и др. Конечно, на 100 % исключить потребление углеводов вы не сможете, так как они содержатся даже в некалорийных листьях салата. Ваша задача свести потребление углеводов к минимуму. В то же время нужно кушать побольше белковых продуктов: мясо нежирных сортов, яйца, нежирный творог. Для похудения хорошо подходит употребление нежирных бульонов и овощных супов. Не повредит употребление таких безобидных для фигуры овощей как морковь, свекла, огурцы. Жирной пищей не стоит злоупотреблять.

Бессолевая диета может стать эффективным дополнением описанной выше. Ведь при употреблении соленой пищи в нашем организме накапливается излишняя вода. Причем она является балластной и от нее тяжело избавиться. Так происходит, потому что организм стремиться обеспечить водно-солевой баланс. Проведенные исследования установили, что чрезмерное употребление соли увеличивает вероятность возникновения сердечнососудистых заболеваний, а также нарушения обмена веществ и работы почек. Поэтому занимаясь похудением, следует уменьшить употребление соли. Тогда в организме появится достаточное количество свободной воды, которая будет участвовать в выведении ненужных веществ. Исключите из своего рациона маринованные огурцы и помидоры, соленые орешки и рыбу. Свежие овощи и салаты из них употребляйте без соли, а мясо и супы подсаливайте совсем чуть-чуть. Бессолевая диета поможет избавиться от отеков и целлюлита, вы почувствуете себя более стройной и активной.

Проявите упорство, и сочетание описанных выше диет поможет вам эффективно избавиться от лишнего веса.



Автор: Ольга Петрова

Размещено: 08.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!