Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Натуральные средства для здоровья волос

Домашние маски для волос всегда будут на пике популярности, не взирая на огромный выбор современных косметических средств. Даже модные дамы не отказываются побаловать свою шевелюру парочкой куриных яиц и зачастую ополаскивают голову целебными травами. Весь секрет в том, что в масках домашнего приготовления отсутствуют консерванты и химические красители. Благодаря живому источнику природных ингредиентов прическа обретает здоровый блеск и силу.

В состав домашних масок для волос чаще всего включают следующие компоненты: репейное или оливковое масло, сок алоэ, желтки яиц, пчелиный мед, перцовку, настойку ромашки.

Перцовая настойка в составе масок обладает сильным стимулирующим воздействием на волосы, активирует их рост до 3 см в месяц, предотвращает выпадение. Настойку из перца советуют смешивать с косметическим маслом и жирорастворимыми витаминами. При регулярном использовании масок, 1-2 раза в неделю в течение 2 месяцев, состояние волос заметно улучшается

Для сухих и поврежденных волос рекомендуют использовать домашние маски с алоэ. Сок алоэ эффективно увлажняет кожу, предотвращает появление перхоти, обладает ранозаживляющим и антисептическим свойством, укрепляет волосы и стимулирует их рост. Свежий сок алоэ втирают в кожу головы 2-3 раза в неделю, а при необходимости – ежедневно, не смывая. Однако для более интенсивного воздействия желательно приготовить маску из нескольких компонентов, с высоким содержанием сока алоэ. Лечебный эффект масок достигают при смешивании следующих компонентов: куриные желтки, дрожжи, сок алоэ, репейное масло, мед.

Пчелиный мед обогатит волосы нужными минералами. Мед обладает смягчающим и увлажняющим действием, стимулирует кровообращение кожи головы, укрепляет корни. Медовые маски применяют для ухода за поврежденными и слабыми волосами. Если ваша прическа потускнела, добавьте в маску из меда сливки. Для улучшения роста мед рекомендуется смешивать с горчицей или луковым соком.

Яичные маски с успехом применяли в косметологии красавицы еще несколько столетий назад. Яйца являются богатым источником витаминов и минералов, высокое содержание белка по кирпичикам восстанавливает структуру волос.

Отвары из целебных трав могут послужить отличным заменителем промышленных кондиционеров для волос. В настойках и отварах содержится целый кладезь полезных веществ. Биологически активные элементы придают энергию безжизненным волосам, это ускоряет их рост, восстанавливает структуру и придает блеск.

Наиболее часто для ополаскивания используют траву ромашки, календулы и шалфея. Ромашка для блондинок – великолепное средство не только укрепить волосы, но и придать им золотистый оттенок.

Ополаскивать голову травами рекомендуют после процедуры мытья, вместо кондиционера, не смывая.




Размещено: 07.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!