Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Не удалось предотвратить растяжки? Будем лечить!

Появляется этот враг женской привлекательности и уверенности в себе, как правило, совершенно неожиданно. Мы можем и не заметить, как гормональные колебания или совсем небольшие скачки веса приводят к неприятным последствиям – появлению красноватых рубцов или светлых полос на коже. Растяжки могут появиться даже у совсем молодых девушек, вызванные половым созреванием и активным ростом.

Самым эффективным способом борьбы с этим злом является, конечно же, предупреждение появления микротравм кожи. Но даже самый здоровый образ жизни не всегда может дать гарантии против растяжек. И если уж не удалось предотвратить эту неприятность, то давайте рассмотрим способы избавления от нее.

Во-первых, убирать растяжки следует, по возможности, на самых ранних стадиях их появления. И тут по-настоящему действенным будет только целый комплекс мер: от правильного питания до массажей, обертываний, разогревающих процедур, контрастных обливаний и косметических средств.

Вполне естественно, что основные этапы борьбы с растяжками будут происходить в домашних условиях. И самым старым и опробованным методом здесь считается лечение при помощи различных масел. Желательно применять для этого масла с наибольшим содержанием витамина Е, улучшающего обменные процессы и регенерацию кожи: масло ростков пшеницы, миндальное или оливковое. Применение их рекомендуется сочетать с массажем или горячими компрессами. При более глубоких растяжках эффективным будет комплекс этих процедур плюс обертывания и использование лечебных грязей.

Для домашнего применения очень эффективен крем от растяжек с мумие. Он решает сразу несколько проблем: эффективно устраняет растяжки, предупреждает их образование, повышает упругость кожи, обогащает ее природными минералами и витаминами. Приготовить его можно самостоятельно, растворив около 4 г мумие в чайной ложке воды и смешав его со стограммовым тюбиком детского или антицеллюлитного крема. Втирать следует в предварительно разогретую кожу 1-2 раза в день. Хранить в прохладном месте.

Еще одним способом радикального избавления от растяжек считаются пилинги с употреблением низких концентраций гликолевых, ретиноловых или АНА-кислот. Они способны уменьшить толщину эпидермиса, стимулировать фибропласты кожи и восстановить поврежденные структуры. Особенно полезно прибегать к таким пилингаме, если вы задаетесь вопросом, как убрать растяжки на ягодицах и спине.

Не ленитесь применять приведенные методы регулярно, и они помогут вам избежать более радикального и болезненного способа удаления растяжек в виде дермабразии, которая, зачастую, приводит к образованию рубцов и шрамов.




Размещено: 19.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!