Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Немного о кисломолочных продуктах

«Дарованная природой пища», - так отозвался о молоке академик Иван Павлов. Другой российский учёный, основатель геронтологии Илья Мечников, развивая теорию фагоцитоза пришёл к выводу, что болезней, старения и ранней смерти человека можно избежать, употребляя в пищу различные кисломолочные продукты.

Разнообразие выращиваемых народами животных привело в итоге к получению самых удивительных и порой непривычных для обыкновенного человека видов кисломолочных продуктов.

Коровы и овцы, кобылы и козы, верблюдицы и яки дали человечеству болгарский йогурт и осетинский кефир, украинскую ряженку и грузинский мацони, тюркские айран и кумыс, шубат и тан, курт и каймак. А уж творог, сметана и сыр известны практически каждому.

Большинство получаемых из молока продуктов переработки явились миру в результате сквашивания бактериальными заквасками. Содержащиеся в конечном продукте лактобактерии, попадая в желудочно-кишечный тракт человека, создают в нём невыносимые условия для дальнейшего существования гнилостных микроорганизмов, тем самым восстанавливая равновесие микрофлоры кишечника.

Из 150 видов кисломолочной продукции, пожалуй, древнейшей из известных человечеству, можно назвать простоквашу, так называемый йогурт питьевой. Мелкие хлопья, на которые расслаивается молоко в результате сквашивания, усваиваются организмом в 3-4 раза быстрее, чем свежее молоко. Аналогичными свойствами обладают и другие продукты молочнокислого брожения: сметана, творог, ацидофилин, йогурт, ряженка.

Кефир, являясь продуктом смешанного брожения, накапливает дрожжевые и ацидофильные культуры, что также повышает его усвояемость и полезные свойства.

Кроме восстановления нормальной микрофлоры кишечника, кисломолочные продукты улучшают работу печени и жёлчного пузыря, почек и поджелудочной железы. А являясь источником кальция и витаминов группы В, проводят профилактику остеопороза и авитаминоза.

При покупке кисломолочных продуктов, например, таких как йогурт питьевой, часто обращают внимание на префикс «био-» в названии, полагая, что такой продукт является более натуральным. На самом же деле эта приставка обозначает, что при производстве данного продукта в его состав были дополнительно внесены живые культуры лактобактерий и молочных стрептококков, что гораздо полезнее. Регулярное употребление кисломолочных продуктов окажет поистине живительный эффект на ваш организм.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 19.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!