Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Основы здорового питания

Здоровое питание – это короткий путь к красоте и здоровью вашего организма. Здоровое питание позволяет женщине не только чувствовать себя в прекрасной форме, но и быть легкой, энергичной и работоспособной. Правильно питаться не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Никаких особенных изнуряющих диет на самом деле здесь не нужно.
Начинать питаться правильно надо постепенно. Каждый человек может сам себе составить сбалансированное меню, а также подобрать себе и своей семье здоровые продукты питания. Для здорового и правильного питания не надо покупать дорогие продукты. Важно не сколько они стоят, а как их правильно приготовить. И еще обязательно нужно, чтобы приготовленные блюда были не только полезными,но и вкусными, как, например, знаменитые осетинские пироги с сыром.

Что значит «здоровое питание»?

Крайне желательно питаться разнообразными продуктами. В нашем меню должна присутствовать пища из всех продуктовых групп. Обязательно нужно включать в рацион молочные продукты, мясо, рыбу, птицу, орехи, бобовые культуры, разные зерновые культуры, растительные жиры, а так же свежую зелень — тогда можно гарантированно получить весь необходимый набор питательных веществ и микроэлементов.

Питаться желательно почаще и понемногу. Переедать вредно для организма, так же вредит и недостаток пищи. От перекусов лучше отказаться, а кушать примерно в одно время.

Соль желательно употреблять в малых количествах. Но если без нее совсем никак, то тогда лучше использовать йодированную соль. Пусть лучше еда на вашем столе будет немного недосоленная. И, конечно же, правильно подобранная еда приносит не только ощущение сытости, но и удовольствие и пользу, как осетинские пироги доставка которых на дом или в офис хорошо организована в крупных городах.

Слишком много сладкого тоже вредно для организма. Вместо сахара по возможности лучше использовать мед, потому что он в небольших количествах очень полезен для организма. В нем находятся полезные вещества и микроэлементы, которые необходимы организму для правильной работы.

А вот свежей воды желательно пить побольше. Если в организме будет достаточно жидкости, тогда и кожа будет увлажненной, а это сказывается на ее состоянии весьма благоприятно. Вода также выводит вредные вещества из организма и помогает пищеварению. Но на ночь много воды лучше не пить, потому что на утро могут появиться отеки.

Обязательно нужны для организма свежие овощи и фрукты. В них содержатся в большом количестве различные витамины и клетчатка, необходимые для нормальной работы организма.

Но самое главное — не забывать, что все продукты обязательно должны быть свежими. Лучше всего готовить пищу понемногу каждый день, чем про запас.




Размещено: 08.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!