Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Полезная косметика

Полезная косметика

Многие женщины разделяют косметику на две категории: хорошая и плохая. При этом относят косметические средства к одной или другой категории, руководствуясь разными, порой и самыми неожиданными критериями, не исключая даже субъективные мнения подружки или соседки. Сейчас стоимость косметики Holy Land Cosmetics вполне доступна для всех покупателей. Более «продвинутые» потребители отличают массовую косметику, элитную и профессиональную. Также они имеют вполне ясное представление, чем отличаются продукты одной категории от другой.

Особняком от остальных видов стоит аптечная косметика, иногда скрываясь под названиями «дерматологическая», «фармацевтическая» или «лекарственная». Вместе с развитием новейших технологий рынок аптечной косметики набирает обороты. Все дело в том, что, согласно принятых во всем мире норм и правил, к косметическим средствам относятся препараты, воздействующие только на верхние слои кожи. Они не должны проникать дальше базальной мембраны. Поэтому такие косметические средства не могут достаточно серьезно воздействовать на процессы старения кожи, регенерации клеток. Этой цели служат активные препараты, которые проникают в самые глубокие слои кожи.

Во всех странах такие активные косметические средства выделяют в особую группу товаров, к которым применяются правила и нормы, характерные для продажи лекарственных препаратов. Поэтому в Европе принято ходить за активной косметикой в аптеку, а не в магазин. Как и в случае с лекарственными препаратами, косметические лечебные средства должны гарантировать соответствующий эффект. А такие гарантии могут дать лишь те производители, которые для каждого препарата проводят серии клинических испытаний. Такие испытания отличаются от привычного тестирования косметических средств тем, что проводятся в медицинских клиниках, а испытуемые имеют определенную кожную патологию. Это могут быть и люди с серьезными заболеваниями кожи, или просто имеющие, например, чрезмерную чувствительность кожи. Но это вовсе не значит, что такая косметика предназначена лишь для больных людей. Использование аптечной косметики предполагает обязательную консультацию специалиста. Если вам нужен специфический препарат для лечения конкретной патологии или дерматологического заболевания, необходимо обследоваться у врача- дерматолога. В Европе, например, такие препараты отпускаются по рецептам. Если же нужны активные омолаживающие препараты, средства против отеков, растяжек и подобных проблем, достаточно консультации фармацевта.

Наука не стоит на месте, с каждым днем появляется все больше эффективных разработок в сфере красоты и здоровья. И все большее количество женщин отдают предпочтение лечебной косметике, не желая рисковать своей красотой и здоровьем, пользуясь недостаточно проверенными средствами, порой довольно сомнительного качества.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 16.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!