Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Простые правила красоты и здоровья ваших рук и ног

Простые правила красоты и здоровья ваших рук и ног

Мы расскажем вам о простых правилах ухода за руками и ногами, которые сделают вас еще более привлекательной и обаятельной.

Привлекательная внешность дается от природы, но ухоженный, опрятный вид зависит только от вас. Французы не зря говорят, что возраст и род занятий женщины можно узнать по ее рукам. В порядке ли ваши ногти, кожа на кистях и ладонях, не пересохла ли она от ежедневной домашней работы?

Каждый день старайтесь находить время для ухода за руками, тем более что требуется его не так уж и много. И не вздыхайте, увидев в витрине дорогого магазина шикарные регенерирующие кремы для рук, вполне можно обойтись и домашними средствами, а результат будет ничуть не хуже.

Чтобы улучшилось кровообращение в кистях рук, делайте массаж. Он должен быть регулярным. Утром, сразу после пробуждения, нанесите на руки небольшое количество любого крема для рук или тела и массируйте круговыми движениями каждый палец.

Если у вас болезненные области суставов, в этих местах уменьшайте давление на кожу. Направляйте движения в сторону кисти - представьте, что вы надеваете тугие перчатки. Помассировав каждый палец несколько раз, переходите непосредственно к кистям. Погладьте и слегка помните кожу на тыльных сторонах. Затем охватите запястья, помассируйте их круговыми движениями, погладьте кожу предплечий по направлению к локтям.

Теперь немного гимнастики. Пошевелите кистями, медленно повращайте ими влево и вправо, крепко сожмите пальцы в кулаки и постепенно расслабьте руки. Подвигайте пальцами, имитируя игру на рояле. Порядок и техника движений не имеют решающего значения. Главное, что ваши мышцы теперь разогреты, а кожа увлажнена кремом и приобрела упругость и привлекательный вид. Массаж можно делать и вечером, но без гимнастики.

Все домашние работы по возможности выполняйте в резиновых или латексных перчатках. Чтобы кожа не соприкасалась с синтетическим материалом, сначала натяните на кисти эластичные перчатки из хлопка.

После завершения дел вымойте руки глицериновым или другим смягчающим мылом и смажьте кожу кремом.

Если вы работаете в холодном помещении, обязательно надевайте теплые перчатки, иначе кожа рук быстро потрескается и обветрится. В случае появления реакции на холод - синеватых пятен, шелушащихся участков кожи, отеков, трещин - каждый день проводите лечебные сеансы. Неплохой эффект оказывают ванночки из отвара сушеной черемуховой коры, ромашки, шалфея, компрессы из вареного размятого картофеля со сливками.

Загрубевшая кожа рук снова станет мягкой и шелковистой, если вы будете дважды в неделю делать ванночки из рассола квашеной капусты или воды, в которой перед этим варили картофель. Помогает также молочная сыворотка. После завершения лечебных процедур намажьте кожу жирным кремом или касторовым маслом, помассируйте кисти и наденьте на ночь хлопковые перчатки. В крайнем случае немного подогрейте нерафинированное подсолнечное масло, подержите в нем руки несколько минут, дайте маслу стечь и промокните кожу чистой салфеткой. Быстро смягчить кожу поможет компресс из глицерина, который продается в аптеке. Помните, что перед ванночками необходимо тщательно вымыть руки, иначе ожидаемый эффект не будет достигнут. Чтобы удалить отмершие клетки кожи, периодически пользуйтесь любым недорогим скрабом (отшелушивающим средством). Его можно заменить овсяными хлопьями: замочите их на пару минут в теплой воде, получившейся кашицей вымойте руки и тщательно ополосните. Загрубевшая кожа на локтях также нуждается в специальном уходе. Принимая душ, трите ее жесткой мочалкой, а затем смазывайте любым питательным кремом. Периодически используйте скраб.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 03.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!