Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Стоит ли сидеть на диете?

Стоит ли сидеть на диете?

Современные каноны красоты диктуют женщинам быть идеальными. Они должны иметь стильную стрижку, ухоженное лицо под изысканным макияжем и иметь безупречную фигуру. И в погоне за стройным телом очень многие девушки и женщины просто изнуряют себя. Они записываются в стрелковые секции, чтобы стрелять из арбалетов, проводят много времени в спортзалах, занимаясь на тренажерах. И при этом так переусердствуют, что очень часто после тренировки пульсометр зашкаливает, а давление повышается. Но гораздо хуже бывает, когда женщины, стремясь похудеть, начинают сидеть на диетах, результатами которых становятся стрессы, депрессии и даже анорексия. Но действительно ли так необходимо сидеть на диетах? Ведь каждая женщина прекрасна по-своему, независимо от ее комплекции и количества килограммов.

Первое желание похудеть возникает еще в подростковом возрасте, лет в 13 – 15, когда хочется быть, как все. Хочется носить короткие юбки и обтягивающие брюки, в которых щеголяют стройные одноклассницы. И не хочется слышать обидных обзывательств, которыми часто награждают подростки чем-то отличающихся от них сверстников. И именно в этот возрастной период девочка начинает старательно худеть. Причем совершенно бездумно. Она находит в модных журналах или в интернете статьи про похудание и садится на диету. Причем, совершенно не обращая внимания на предостережения авторов о необходимости консультаций с врачом. И в итоге диеты приводят к нарушению гормональной системы, расстройству ЖКТ или, что еще хуже, психологическим расстройствам.

В молодом и зрелом возрасте молодая женщина начинает винить свой лишний вес в любовных неудачах, а также в неудачах на работе. Ей кажется, что на нее никто не обращает внимания потому, что она толстая. И девушка даже не задумывается о том, что многим мужчинам нравятся полненькие дамы. На работе же у полной женщины шансов подняться по карьерной лестнице не меньше, чем у худышки. Любой здравомыслящий начальник поставит руководителем отдела или сделает своим замом умного профессионала немодельной внешности, а не королеву красоты без опыта работы и деловой хватки.

Полненьким женщинам и девушкам нужно понять и научиться любить себя такими, какие они есть. Им вовсе не нужно мучиться о том, что у них несколько лишних килограммов, и они не могут носить супероблегающую ультрамодную одежду. Ведь большинство дизайнеров предлагают сегодня одежду для пухленьких женщин, и купить красивое платье большого размера проблем не составляет. И не нужно изнурять себя диетами, подрывать свое здоровье. Надо только поверить в себя, ведь проблема лишнего веса в первую очередь проблема психологическая. И именно убедив саму себя в том, что она некрасивая, женщина начинает комплексовать из-за своей внешности. А, как только женщина поверит в свою привлекательность, она и сама не заметит, как у нее все наладится и в личной жизни, и на работе, и в общении с окружающими. Так нужно ли сидеть на диете, если к этому нет показаний врача? Нет, не нужно, а надо наслаждаться жизнью и твердо знать, что вы самая привлекательная и пышные формы вас только красят и придают индивидуальность.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 08.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!