Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Уход за телом. Советы и рекомендации по уходу за руками и ногами

Уход за телом. Советы и рекомендации по уходу за руками и ногами

Как правильно ухаживать за руками?

Руки могут выдать ваш возраст, несмотря на ухоженное лицо. Регулярный уход за ними позволит сохранить их красоту, не позволяя появляться таким признакам, как сухость, шершавость, изменение цвета и мелкие морщины.

Уход за руками в первую очередь подразумевает постоянную защиту кожи при занятии домашними работами, особенно включающими соприкосновение с агрессивными моющими веществами, - ее нужно выполнять в резиновых перчатках, а до и после работы смазывать кожу рук кремом. После этого бархатные ручки вас приятно порадуют.

Помните: после того как вы намазали руки кремом, час нельзя возиться в воде. Иначе появится раздражение. Лучше всего, учитывая постоянное мытьё посуды и необходимость мыть руки после домашнего животного, мазать руки кремом надо только на ночь.

Руки страдают и от очень холодной (кожа становится грубой и покрасневшей) или очень горячей воды. Кожа становится сухой и шелушится. Помните: зимой надо носить перчатки, иначе кожа станет грубой и красной.

Уход за руками включает в себя в том числе обработку ногтей, чтобы они были гладкими, чистыми и розовыми. Это достигается еженедельным маникюром. В самом щадящем варианте он выполняется так.

Как правильно выполнять маникюр?

Сначала сухие ногти подстригаются ножницами и оформляются пилочкой, которая должна двигаться только в одном направлении. Затем руки держат в теплой воде 5-15 минут. Если требуется укрепление ногтей, хорошо сделать ванночку с морской солью - 1 столовая ложка соли на 1 стакан теплой воды. Туда можно добавить десять капель йода. Выполняя маникюр, палочкой осторожно отодвигается назад кутикула, смягченная водой и кремом. Купите специальный аксессуар для отодвигания кутикулы и делайте это перед телевизором.

Питание для рук

Кожа рук требует питания, которое можно осуществить с помощью масок, например яично-медовой с льняным маслом: 1 яичный желток, 1 ст. л. меда, 2 ч. л. сока лимона, 1 ст. л. льняного масла. Желток взбейте, постепенно добавляя мед, затем влейте лимонный сок и масло, тщательно перемешайте. Наложите маску на тыльную сторону ладоней на 15-20 минут, смойте теплой водой, затем осушите руки мягкой салфеткой.

Если рукам нужна быстрая реанимация, помогут масляные обертывания, устраняющие сухость и трещины. Руки моют теплой водой, заворачивают в салфетки, смоченные в теплом растительном масле, надевают тонкие перчатки (трикотажные или шерстяные). Продолжительность обертывания - час-полтора, по прошествии времени обертывание снимают, остатки масла втирают в кожу, а затем вытирают руки салфеткой.

Как правильно ухаживать за ногами?

Уход за ногами не менее важен, чем уход за руками и лицом, - кожа на ногах легко становится сухой, и на ступнях недостаточный уход за ногами приводит к значительному утолщению кожи за счет быстрого разрастания рогового слоя.

Ванночки для ног

Очищающая ванночка для ног

Самая эффективная и приятная процедура ухода за ногами - горячая ванночка в течение 15-20 минут. Для очищающей ванночки для ног 1-2 ч. л. питьевой соды растворяют в 1 л воды, добавляют гель для душа и погружают ступни в воду.

Тонизирующая ванночка для ног

Тонизирующая ванночка делается с горстью соли в 3 л теплой воды. После ванны споласкивают ноги прохладной водой, слегка подкисленной борной кислотой (1 ч. л. на стакан воды).

Успокаивающая и укрепляющая ванночка для ног

Для успокаивающей и укрепляющей ванны 2 ст. л. смеси ромашки, льняного семени и хвои заливают 1 л кипятка. Очень хороши также отвары цветков календулы, травы крапивы и зверобоя.

После ванночки уход за ногами включает очищение от огрубевшей кожи с помощью мелкозернистой пемзы или специальной педикюрной щеточки с жесткой щетиной. Раз в неделю можно почистить пятки специальным скрабом для ног. Его наносят на шлифовальную пилочку и легкими круговыми движениями, в течение 2-3 минут протирают кожу на пятках, затем ополаскивают водой и повторяют процедуру снова.

Если на ступнях имеются мозоли, уход за ногами после обработки пемзой дополняется нанесением на мозоли различных рассасывающих средств: салициловой, молочной кислот.

После очищения кожи ноги вытирают и наносят на кожу жирный крем, начиная с пальцев и продвигаясь выше. А если завершить водные процедуры при уходе за ногами полноценным массажем, упругость и гладкость кожи на ногах гарантированы. Для этого берут две сухие щетки с щетиной средней твердости и растирают ноги одновременно круговыми движениями - от стоп кверху до паховых складок. Массаж продолжают до покраснения кожи.

Затем ноги также смазывают кремом или растительным маслом.

Рекомендации по выполнению педикюра

При уходе за ногами не забывают и о грамотном педикюре. Лучше делать его в салоне у грамотного мастера. Дома забудьте об острых предметах: ножницах для ногтей, бритвах для мозолей и т.д. Только пилочка для ногтей, палочка для кутикулы и пемза. Ни в коем случае нельзя обрезать углы и закруглять форму ногтя. Это может привести к врастанию его в кожу. Кутикулу лучше не отрезать, а наносить на нее крем и просто отодвигать назад палочкой.

Но и самый тщательный уход за ногами не принесет успеха, если не соблюдать элементарных гигиенических процедур - ежедневное мытье ног, смена носков и чулок, проветривание обуви, которая должна быть удобной и мягкой. Эти профилактические меры спасут от неприятных запахов, болей и потертостей на коже, грибковых заболеваний. Если беспокоит повышенная потливость ног, стоит ежедневно припудривать межпальцевые промежутки. А перед выходом наносить на чистые сухие ступни спрей - дезодорант для ног.



Автор: Светлана Весёлкина

Размещено: 15.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!