Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Усталость ног

Усталость ног

Усталость в ногах. Снятие усталости ног. Борьба с отёками ног. Лечение отёчности на ногах.

Затекшие или уставшие ноги постарайтесь на некоторое время поднять вверх и повращать ступнями - неприятные ощущения быстро стихнут. В течение дня двигайте пальцами ног, разминайте голеностопные суставы. При сильной усталости (например, после работы в положении стоя или длительной ходьбы) помогите ногам отдохнуть.

Отек спадет, если вы сделаете прохладный влажный компресс на ступни и положите их на подушку или высокую скамейку. Походите по полу или ковру, сняв обувь, сначала наступая на всю стопу, затем только на пятки, на носки, на внешний и внутренний край ступни. Такие упражнения не только помогают избавиться от ломоты и болезненности, но и предупреждают развитие плоскостопия на его ранних стадиях. Полезны они как взрослым, так и детям.

Поочередно сгибайте и разгибайте пальцы на каждой ноге. Движения должны быть медленными. Повторите пять раз, затем помассируйте ступни нежными надавливающими движениями.

В холодную сырую погоду обязательно надевайте теплые шерстяные носки (они бывают тонкими и прекрасно сочетаются с классической и спортивной обувью), альтернатива - колготки с высоким содержанием шерсти. Ноги не должны мерзнуть, иначе нарушается кровообращение и страдает весь организм. От длительного ношения неудобной, тесной или, наоборот, слишком широкой обуви образуются мозоли. Они могут появиться в любом, даже раннем, возрасте, а вот избавиться от них довольно трудно. Внешний ороговевший слой кожи, выполняющий защитную функцию и оберегающий нижележащие слои тканей от механических повреждений, утолщается на постоянно травмируемых зонах. Это и есть те самые мозоли. На ступнях могут появляться так называемые натоптыши. Удаляют их с помощью мозольного пластыря или в педикюрном кабинете.

Тесная обувь нередко становится причиной более серьезной неприятности - врастания ногтей. Последние уже не могут расти прямо из-за постоянного сдавливания в вертикальном направлении и постепенно загибаются к мякоти пальца. Края ногтя врастают в боковые кожные валики, мягкие ткани травмируются и воспаляются. Иногда подобный дефект возникает из-за врожденного несоответствия размеров пальца и ногтевой пластинки. Если регулярно обрабатывать ноги и подстригать ногти по всем правилам (не срезая уголков под корень), врастания обычно удается избежать. В запущенных случаях следует обязательно обратиться к хирургу, в домашних условиях операция невозможна. При повышенном потоотделении ноги нередко издают неприятный специфический запах, даже при регулярном проведении гигиенических процедур. Сейчас существует большой выбор средств по уходу за кожей ступней, в том числе ароматизированные кремы, дезодоранты, присыпки. При отсутствии положительного эффекта необходимо пройти медицинское обследование - иногда потливость свидетельствует о каком-либо внутреннем заболевании.

Сеточки сосудов, выступающие на ногах (варикоз), не только косметический дефект, но и довольно серьезное заболевание кровеносных сосудов. Возникает застаивание крови в ногах, наблюдается отечность. Чаще всего первые признаки варикоза женщины замечают на поздних сроках беременности, после перенесенного тяжелого недуга или хирургического вмешательства. Имеет значение также генетическая склонность. Лечение назначает врач, оно может быть медикаментозным или оперативным в зависимости от серьезности случая и особенностей организма пациентки.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 19.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!