Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

УЗИ для беременных

При протекании беременности женщине, находящейся в таком положении приходится достаточно часто посещать больницу для диагностики, определения срока беременности, для чего применяется УЗИ-обследование. Данный метод получил широкое применение и при диагностировании других заболеваний, в частности благодаря специальной аппаратуре можно выявить такую инфекцию как цистит, которая в большинстве случаев возникает именно у женщин.

Преимуществом данного метода является то, что можно наиболее точно еще на ранней стадии  определить продолжительность беременности. Если есть подозрения на какие-либо проблемы, то посредством ультразвуковой диагностики можно безопасность обследовать пол, а также внутренние органы матери.

Несомненным достоинством данного метода является его минимальная стоимость. Кроме того, можно достаточно быстро получить изображения внутренних органов. При этом в отличие от рентгена полностью исключена вероятность получения вредного излучения. Также необходимо сказать, что ультразвуковое обследование не требует применение хирургических способов вмешательства. Именно это основные факторы, во многом способствующие широкому применению данного способа в медицине.

Возможности используемой при УЗИ техники в настоящее время таковы, что позволяют вести регулярное наблюдение за состоянием плода на всех этапах его развития вплоть до родов. На пятом месяце беременности использование ультразвуковой диагностики дают возможность наиболее точно определить пол ребенка.

Во многих медицинских учреждениях УЗИ диагностика – основной метод оценки состояния внутренних органов беременной женщины, прежде всего почек, поджелудочной железы, сердца, кровеносных сосудов. Проведение данного исследования осуществляется на основе принципа гидролокации. Благодаря ему, можно диагностировать широкий круг заболеваний еще на стадии их возникновения, а, кроме того, отслеживать изменения состояния отдельных внутренних органов.

В ходе исследования на теле пациента в месте нахождения исследуемого органа располагают специальный ультразвуковой преобразователь, который в состоянии не только принимать, но и передавать звук.  Он излучает звуковые волны, которые не воспринимаются ухом человека. Проходя через тело, они отражаются от органов, после чего принимаются специальным прибором – ультразвуковым сканером, который в свою очередь обеспечивает вывод изображения на экран.




Размещено: 30.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!