Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Зачем будущему отцу присутствовать при родах?

Не всякий мужчина добровольно согласиться принимать участие в родах жены. Скорей всего, ответом будущего папочки на предложение в час икс вместе с беременной поехать в роддом будет "нет". Причем движет в этот момент мужчинами больше не их эгоизм и лень, а страх.

Некоторые психологи говорят о том, что особо "чувствительным мужчинам" лучше не присутствовать при родах. Их собственное рождение, должно быть, сопровождалось большими осложнениями, и это "записалось" в памяти. По данной теории появление на свет своего малыша заставит их заново пережить боль и страх. А это в дальнейшем негативно отразится на психике мужчины, его сексуальной активности, отношениях в семье. Не случайно считается, что у "рожающего папочки" от полученного эмоционального шока может возникнуть эректильная дисфункция и другие интимные проблемы. Так что если муж действительно относится к подобному типу, лучше его в родильный зал с собой не брать. Это не значит, что пока жена рожает, он должен спокойно сидеть дома и праздновать событие. Пусть тоже едет в больницу и оказывает хотя бы моральную поддержку супруге, делает ей массаж, выполняет капризы будущей мамочки.

К счастью, не все мужчины такие "неженки". Большинство из них совершенно нормально переносят роды любимой женщины, появление желанного малыша на свет. Для них будет большой радостью и гордостью перерезать пуповину, взять новорожденного на руки, впервые увидеть его, поцеловать. Это огромное счастье, от которого глупо отказываться.

Этим, естественно, "работа" будущего отца во время родов не ограничивается. Он должен понимать, что его присутствие, хорошее настроение, внутреннее спокойствие и уверенность - огромная помощь и поддержка. Ведь женщина в эти моменты чувствует себя чрезвычайно уязвимой, ей действительно нужен рядом родной и любимый человек. Одно его присутствие уже снижает напряжение, уменьшает страх, боли. В одиночку пережить такое намного сложнее.

Если нет никаких "психологических" противопоказаний на участие мужчины в родах, то, скорей всего, подобное событие скрепит отношения в паре. Обычно мужья потом с еще большей любовью и нежностью смотрят на своих жен, ставших матерями. Кстати, в сексуальном плане после родов также нередко наблюдаются значительные улучшения: у мужчины это может быть усиление эрекции, желания, у женщины - повышение либидо. Так что совместные роды пойдут только на пользу семье.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 01.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!