Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Здоровое тело - здоровые волосы

Густые здоровые волосы представляют для подавляющего большинства людей неотъемлемый атрибут красоты. Вспомните сказки из своего детства: у всех красавиц коса до пояса, у благородных юношей – густые кудри. Состояние волос является индикатором общего состояния организма, а красивая прическа просто придает уверенности в себе.

Облысение у мужчин может начаться еще в молодом возрасте и причин преждевременной потери волос может быть несколько сотен. Их можно условно разделить на две большие группы: внутренние и внешние. Среди внутренних причин облысения – нарушения обменных процессов, генетическая предрасположенность, гормональный фон, аутоиммунные заболевания и т.п. Внешние факторы облысения – инфекционные заболевания, травмы, стресс, несбалансированное питание, неправильный уход, острая или хроническая интоксикация.

Среди заболеваний, интенсивно прореживающих шевелюры представителей обоих полов – андрогенная, диффузная и другие виды алопеции, дерматиты различного происхождения, себорея. Волосы могут выпадать из-за приема некоторых медицинских препаратов, при заболеваниях печени, желудочно-кишечного тракта, дисбактериозе и паразитарных заболеваниях. Тот же эффект может сигнализировать о недостаточности витаминов А и группы В, а также ряда микроэлементов 6 железа, селена, серы, цинка.

Чтобы действительно укрепить волосы, начинать нужно с выяснения причины выпадения. Для этого потребуется посетить терапевта, гастроэнтеролога, эндокринолога и трихолога, провести ряд лабораторных исследований. Не исключено, что понадобится и консультация невропатолога. В идеале не лишним будет обратиться за вторым мнением и удостоверится в правильности диагноза. Ни для кого не секрет, что облысение у мужчин, независимо от первопричины лечится долго и недешево.

Навязчивая реклама по телевизору и в сети Интернет обещает, что применение чудо-шампуня (крема, геля, мази, маски – нужное подчеркнуть) позволит раз и навсегда забыть о всех проблем с волосами, начиная от тусклости и сечения концов и заканчивая прогрессирующим облысением. На самом деле укрепление волос с помощью косметических средств как минимум бесполезно. Витамины, коллаген, экстракты трав и прочие полезные добавки из шампуня просто не успевают проникнуть в кожу и обещания рекламы – не более, чем маркетинговый ход. Некоторые народные средства и профессиональные маски для волос оказывают более заметный эффект, при условии, что их подбирали для конкретного случая, а не методом тыка. Укрепить волосы можно только действуя комплексно, на организм в целом.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 09.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!