Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Чем полезен чай? Полезные свойства чая

Чем полезен чай? Полезные свойства чая

Профилактика простудных заболеваний в зимний период времени

В холодное время года совсем нелишне будет согреться придя с улицы, кружкой горячего ароматного чая. Существует такая присказка: "Чай пить - врачам голодать!". Понять это выражение можно так, что чай не просто согревает душу и утоляет жажду, но еще является целебным напитком.

Все три разновидности чая (зеленый, черный, красный) обладают лечебными свойствами и содержат специальные биохимические соединения, называемые полифенолы, в состав которых, в свою очередь, входят флавоноиды. Они предохраняют клетки организма от повреждения, которое, как считают медики, может привести более чем к 50 заболеваниям.

Исследования показали, что у любителей чая уровень холестерина и кровяное давление намного ниже, чем у тех, кто чая не пьет совсем. Была проведена целая серия опытов на животных, из которых стало ясно, что чай может предотвращать некоторые виды раковых заболеваний, включая болезни желудочно-кишечного тракта, легочные и кожные.

Так же как и активное употребление в пищу овощей и фруктов, питье чая может стать недорогим, но весьма практичным средством для снижения риска заболеваний определенными видами рака. Поскольку в чае имеется фтор, он способствует укреплению зубной эмали и предотвращению кариеса.

Исследования японских ученых показали, что чай препятствует образованию зубного камня и уничтожает некоторые виды бактерий, живущих в ротовой полости.

По данным голландских ученых, у тех, кто выпивает 4-5 чашек черного чая в день, сокращается риск инсульта на 70% по сравнению с теми, кто пьет менее 2 чашек в день. Кроме этого, согласно исследованиям, люди которые активно потребляют чай, имеют меньший риск инфаркта.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 19.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!