Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Чем полезен смех для человека

Чем полезен смех для человека

Человек разумный смеялся и смеется всегда. Это помогает продлевать жизнь. Кто-то и над этим заявлением посмеется, но юмор и смех в любом случае были составляющей развития человека как личности. Каким бы ни был смех, он работает на наше здоровье, улучшает общее самочувствие, придает бодрости и выносливости, снимает стрессы. Рассматривая фото приколы в интернете или слушая забавные истории из жизни, мы продлеваем свое существование и делаем его приятнее.

Смех можно называть своеобразной защитной реакцией нашего организма. Унылая реальность не может не порождать депрессии и стрессы. Иногда она настолько плачевна, что поставляет нам лишь негативные эмоции. Пока еще дождешься приятного события! Именно поэтому необходимо искусственно разнообразить эту обыденность с помощью юмора, например, посмотрев видео приколы в интернете.

Стоит ли постоянно плакать и страдать от неприятных событий? Даже если окружающим покажется, что вы смеетесь без причины, не обращайте на них внимания. Лучше расскажите о том, что вы увидели или услышали и посмейтесь вместе. Если среди них найдется один или два человека без чувства юмора – это их проблемы.

Вы не замечали, что иногда действительно начинается смех без причины, причем массовый? Возникает он в тот момент, когда напряженность в коллективе достигает предела, достаточно, как говорится, "палец показать". Смех разряжает обстановку, дает позитивные эмоции, стимулирует восстановление тех отделов мозга, которые отключились из-за хронической усталости и нервного напряжения.

Первыми в списке самых смешливых на свете всегда выступают дети. Их не составит труда заставить улыбнуться, рассмешить, вызвать у них приступы заливистого и счастливого смеха. Достаточно увидеть солнце, птичку, бабочку, и они улыбаются. Они могут смеяться даже там, где взрослым будет совсем не смешно.

Вторыми после детей в списке стоят женщины. Они находятся в постоянной готовности улыбнуться и рассмеяться. Мужчины обычно сдержаны, считая, что имидж - прежде всего. В результате это отсутствие ярких эмоций плохо отражается на их нервной и сердечнососудистой системе.

Детский смех заразителен. Если ребенок смеется, взрослый не может хотя бы не улыбнуться. Наши дети доставляют нам больше радости, чем все юмористические передачи и прикольные сайты вместе взятые. Ребенок, как показали ультразвуковые исследования, способен смеяться, находясь еще в утробе матери.

Смех снижает давление в сосудах и венах, снимает угрозы сердечных приступов, даже лечит синяки. Усиленное дыхание при смехе чистит легкие и дает приток кислорода ко всем органам. В Австрии, например, были созданы и постоянно функционируют специальные центры смехотерапии. У нас таких центров нет, поэтому смейтесь сами и не жалейте эмоций.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 09.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!