Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Эффективные средства от выпадения волос

Эффективные средства от выпадения волос

Толстые, блестящие и здоровые волосы - мечта многих из нас. На пути к осуществлению данной мечты, преградой может стать их массовое выпадение. Лечение данного болезненного состояния, возможно лишь после установки правильного диагноза. Благодаря нашей статье вы узнаете, что может быть причиной плохого состояния волос, что можно предпринять для их усиления и какие существуют эффективные средства от выпадения волос.

Вы тратите кучу денег на уход за волосами, регулярно используете кондиционер, на постоянной основе пользуетесь масками и мягко расчесываете волосы, но они все равно не перестают выпадать? В то же время потеря 50-100 волос в день, вполне естественный процесс. Скопление волос на щетке, или в душе, должно заставить вас определенно задуматься над этой проблемой.


Причины потери волос

Есть несколько причин для чрезмерного выпадения волос. Одной из них является чувствительность к дигидротестостерону (ДГТ), который истощает ваши волосяные фолликулы. Эта проблема считается наследственной и поражает в основном мужские волосы.

Еще одной причиной выпадения волос являются заболевания нервной системы, гормональные нарушения и заболевания с иммунологическими наклонами, которые существенно замедляют деление клеток в волосяных фолликулах, что делает ваши волосы тоньше и слабее. Эта болезнь называется алопеция, и чаще всего излечима (но при этом возможны рецидивы).

Для правильного функционирования волос мешают инфекционные заболевания, кожные заболевания (например, зуд или перхоть), отравление, лекарства и косметика, средства для похудения и процесс лечения рака.

Если выпадение волос является болезнью, будет лучше, если вы обратитесь к врачу. Однако, когда причина ослабления волос, заключается в плохом питании или неправильном подборе косметики, тогда с данной проблемой вы можете справиться в одиночку.

Лечение выпадения

Важным фактором профилактики выпадения волос является правильное питание. Для предотвращения выпадения волос ваш рацион должен быть богат белком, витаминами и минералами.

При составлении ежедневного рациона, избегайте сладостей и мучных изделий. По некоторым отзывам, их избыток может привести к нарушению работоспособности фолликул, вызывает быстрое ожирение волос и появление перхоти. Вашим волосам будут положительно служить продукты богатые на:

Белок

Белок является важным составляющим материалом для ваших волос. Аминокислоты в равных количествах поступают в корни волос и определяют их состояние. Особенно важны для волос - серосодержащие аминокислоты, которые являются источником их внутреннего единства. Благодаря им, волосы становятся более сильными и эластичными. Серосодержащие аминокислоты, присутствуют в мясе, яйцах, рыбе, сое, овсяных хлопьях и пшеничных отрубях.

Витамины

Для хорошей защиты волос, не забудьте витамины группы В, А и Е, которые несут ответственность за надлежащую структуру волос, предотвращая себорею и способны бороться со свободными радикалами. Все эти витамины, можно найти в семенах подсолнечника, орехах, ростках пшеницы, семенах кунжута. Источники витаминов, содержащие бета-каротин: салат, брокколи, помидоры, перец, петрушка, укроп и персики. Когда мы обращаемся к помощи витаминов, не забываем об употреблении в пищу печени, молока, яичного желтка, дрожжей, рисовых отрубей и меда. Витамин Е содержится в соевом, кукурузном, подсолнечном масле и орехах, а также в пшеничной муке, молоке, брюссельской капусте.

Минералы

Здоровым и сильным волосам, необходимо железо, цинк и медь. Женщины, которые испытывают тяжелый период после беременности и родов, могут страдать от дефицита железа, поэтому, следует, регулярно пополнят запасы недостающих веществ, потому как железо влияет на надлежащую структуру и рост волос. Цинк, нормализует функционирование сальных желез кожи, и его отсутствие может привести к замедлению роста волос, а также их истончение. Медь также укрепляет волосы. От нее напрямую зависит их прочность и эластичность. Железо, цинк и медь, содержатся в мясе, морепродуктах, рыбе, яйцах и овсянке.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 09.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!