Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Гречневая диета

Гречневая диета

Вкусная и экономически доступная гречневая крупа является лидером в списке лучших продуктов, способствующих похудению. Высокая калорийность гречки (около 307 ккал на 100 г продукта) говорит о том, что она относится к разряду сложных углеводов, и, соответственно, медленно расщепляется и надолго сохраняет чувство сытости. Именно из-за этих прекрасных качеств на основе гречки создано много диет и систем похудения и очистки организма. Объединение зерноперерабатывающих предприятий "Грана" http://www.grana.ru предлагает большой выбор крупы гречневой, крупы овсяной, крупы манной и других круп.

Монодиета на одной только гречке требует не слабой силы воли, но она того стоит – за пять дней такого питания можно потерять три-четыре килограмма. Гречневая каша способствует выведению токсинов из организма, а ее бессолевое приготовление прекрасно очищает организм от лишней воды из тканей. Для однодневной порции следует с вечера полкило гречневой крупы залить полутора литрами кипятка, и оставить настаиваться на ночь. К утру каша будет готова к употреблению. При таком методе приготовления (запаривании) в крепе сохраняется большое количество макронутриентов, минералов и витаминов, необходимых для нормального функционирования организма. Гречневую кашу следует употреблять без каких либо добавок (масла, соли и т.д.) в течение всего дня. Важно в этот период пить большое количество жидкости: во-первых, она поможет выведению токсинов, а во-вторых, противостоит обезвоживанию и способствует похудению. Подойдет столовая негазированная вода, минеральная вода или простая кипяченая, а так же травяные настои. Последнюю дневную порцию каши следует съедать не менее чем за 3-4 часа до сна.

Более щадящий, но не менее эффективный способ похудения – диета на основе гречки и кефира. Суть у нее такая же, как и у гречневой монодиеты, но при этом суточное меню обогащается литром обезжиренного кефира. Кефир благоприятствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта, улучшает микрофлору и усиливает местный иммунитет.

Гречневая диета, как и любая другая монодиета, показана только здоровым людям. Гипертоникам, диабетикам, беременным и подросткам подобная разгрузка противопоказана.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 12.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!