Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Инъекции ботокса

Ботокс впервые начали применять примерно 30 лет назад, а в конце 1990-х гг. он стал одним из популярнейших средств борьбы с морщинами. Его инъекции, применяемые исключительно для лица, эффективны против вертикальных морщин, расположенных между бровями, горизонтальных складок, проходящих посередине лба, "гусиных лапок" вокруг глаз, вертикальной складки на верхней губе, а также носогубных складок.

В состав ботокса входит вещество ботулинотоксин, которое действует локально, парализуя определенные мышцы. В итоге участки кожи, на которые воздействовал препарат, вновь обретают гладкость, а глубокие морщины разлаживаются.

На вторые сутки после инъекции результат становится заметен, а его усиление приходится на первые 2-4 недели. Эффект от инъекции ботокса длится примерно 4-6 месяцев, что зависит от того, как быстро разрушается вещество под воздействием метаболизирующих систем организма. Если применить ботокс повторно, эффект от инъекции способен продлиться до 9 месяцев, но даже 1 процедура в состоянии надолго избавить от морщин.

Низкие концентрации ботокса, используемые в косметических целях, позволяют оказывать действие только на те мышцы, которые были обработаны препаратом. В США и Великобритании было проведено более 230 клинических испытаний, доказывающих безопасность применения ботокса.

Противопоказаниями к его применению являются инфекционные заболевания, нарушения нервно - мышечной передачи, свертываемости крови, болезни печени, почек и легких. В этих случаях для начала необходимо проконсультироваться у врача. Также применение ботокса нежелательно при беременности и во время менструации.

После инъекций ботокса могут наблюдаться осложнения, но они связаны не с самим препаратом, а с неправильным или недостаточным его введением. Дело в том, что если ввести мало препарата, то результата не будет; если же его окажется слишком много, то в течение примерно 3-4 месяцев придется ходить с "замороженным" лицом.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 14.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!