Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Истоки алкоголизма. Можно ли излечиться от алкоголизма?

Истоки алкоголизма. Можно ли излечиться от алкоголизма?

Бег времени не остановить, утраченного не вернуть, прошлые ошибки не исправить…

Сожаления, сожаления…

Увы, так устроен этот мир, что жизнь – это дорога в один конец. Почему же тех, кто проводит лучшие свои дни, месяцы, годы в пьяном угаре с каждым днем становится все больше? Кто сможет подсчитать, сколько распалось счастливых браков, сколько совершено страшных преступлений, сколько загублено талантов, не сделано открытий, не создано шедевров?..

Алкогольный дурман – самое масштабное одурачивание человека на протяжении всей истории развития общества. Только обман этот искусно завуалирован обычаями и традициями. Поначалу все пристойно и даже, может быть, красиво. Новогодний бокал шампанского, коньяк с долькой лимона, сухое вино, приятная кампания. Да где же вы видели, чтобы монстр сразу же демонстрировал всем свой страшный оскал? Даже в детских сказках злодеи поначалу кажутся милыми и добрыми. Вот и получается, что человек шаг за шагом неумолимо приближается к открытому капкану, из которого нет выхода. Но и здесь можно найти помощь. Преодолеть этот недуг поможет довженко кодирование, но для этого надо обращаться к специалистам.

Алкоголизм – страшное зло. Это бездушный кредитор, который поначалу щедро делится энергией, ожидая, пока человек увязнет посильнее. Да, поначалу бокал вина или рюмка водки улучшает аппетит, повышает настроение, дарит радужные надежды, помогает пережить потери. Однако эйфория продолжается только до тех пор, пока кредитополучатель не увязнет в трясине по самые уши. Вот тогда монстр слегка приподнимает маску и принуждает платить по счетам. И платить всегда приходится с процентами, а как же?

Где оно, хорошее настроение? Где желание творить? Все растворяется в чаду перегара, начинается длинный путь по замкнутому кругу от очередной дозы к тяжелому похмелью. Можно даже сказать, что это путь по спирали, витки которой становятся постепенно все короче, потребность растет, обычная доза уже не приносит облегчения и требуется ее увеличивать и принимать все чаще, до тех пор, пока не наступит конец.

Вот так все просто. Однако тот, кто ступил на эту скользкую дорожку, сохраняет уверенность, что может сойти по первому своему желанию. Увы. Сознание человека, попавшего в такую петлю захвата, уже полностью подчинено. Алкоголик не распоряжается собственной судьбой, страшный монстр крепко держит его за руку, нашептывает на ушко и ведет, куда пожелает. В состоянии алкогольного опьянения произносятся обидные слова и даже проклятия в адрес близких и любимых людей, совершаются подлости и преступления.

Потом, когда удастся протрезветь хотя бы частично и заглянуть в страшную бездну, человек и сам придет в ужас от совершенного им злодеяния. Только что пользы сожалеть? Такие ошибки уже не исправить, и ход времени назад не повернуть. А как хотелось бы!

Каждый человек приходит в этот мир с чистой душой и желанием творить. Почему же потом он оказывается на дне страшной пропасти под названием алкоголизм? Причины у каждого свои. У одних не ладятся отношения в семье, у других – на работе, у кого-то большое желание общаться с друзьями, ловить рыбу, охотиться. Почему то, что так хорошо начиналось, заканчивается страшной зависимостью?

Алкоголизм – это не болезнь одного отдельно взятого человека, увы. Алкоголизм – это болезнь всего общества, причем не просто болезнь, а самая настоящая пандемия, захватившая страны и континенты. Почему же человек оказался настолько слаб перед злобным монстром в лице алкоголя?

Основная причина в том, что у каждого отдельного человека практически отсутствует настоящая осознанность. Мы не знаем, откуда пришли и для чего живем. Да, интуитивно мы чувствуем, где добро, а где зло. Но человек – существо социальное, с раннего детства ребенок оказывается в плену семейных устоев, обычаев, традиций, что можно назвать одним не очень приятным словом «стереотипы». Стереотипы поведения, навязанные человеку, не считаются ни с его желаниями, ни с его потребностями. В таких условиях далеко не всем удается достичь своей цели и найти свою дверь.

Разочарование в жизни приводит к депрессии, а от депрессии к алкоголизму один шаг. Есть ли выход? Есть. Но об этом позже.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 24.02.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!